Обращение адвоката в суд с ходатайством о направлении копии решения на его электронный адрес возлагает на это лицо обязанность получать соответствующие уведомления.
На это обратил внимание Кассационный уголовный суд, оставляя по-прежнему определение апелляционной инстанции об отказе в возобновлении срока на апелляционное обжалование по делу №766/9946/21, информирует «Закон и Бизнес».
В этом уголовном производстве местный суд отказал в удовлетворении представления исправительной колонии о замене неотбытой части срока наказания более мягким по отношению к осужденному.
Защитник обжаловал это определение, но апелляционный суд отказал в удовлетворении ходатайства о возобновлении срока на обжалование, а апелляционную жалобу — вернул.
В кассационной жалобе защитник утверждал, что местный суд не направил стороне защиты копию постановления, а доступ к нему он получил только через подсистему «Электронный суд», поэтому пропуск срока на апелляционное обжалование был обусловлен уважительными причинами.
Однако КУС указал, что в УПК урегулированы отдельные вопросы коммуникации между судом и участниками уголовного производства с помощью ЕСИТС (ч.2 ст.35, ч.1 ст.135, ч.1 ст.136 УПК) и электронной почты (ч.2 ст.136 УПК). Они касаются порядка подачи копий материалов уголовного производства, жалоб, заявлений, ходатайств и других предусмотренных законом процессуальных документов, которые подаются в суд и могут быть предметом судебного разбирательства и порядка осуществления вызова в уголовном производстве. При этом в отдельных случаях, определенных указанными правовыми нормами, — только по письменному заявлению лица.
Коллегия судей отметила, что из материалов производства усматривается, что местный суд направил копию определения на электронный адрес защитника (о чем он и ходатайствовал). Поэтому ссылка на изменение рабочего адреса как на основание для восстановления срока на апелляционное обжалование безосновательна.
Поэтому по результатам рассмотрения упомянутого ходатайства о возобновлении срока на апелляционное обжалование апелляционный суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии уважительных причин пропуска этого срока ввиду отсутствия обстоятельств, свидетельствующих об объективности таких причин.
Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписывайтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение. Иллюстрация: lexinform
Материалы по теме
Основания для остановки производства из-за рассматриваемого палатой подобного дела уточнит БП ВС
14.09.2026
БП ВС не вправе определять обязанность по уплате судебного сбора вне закона — текст решения КСУ
10.09.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!