Двух судей не стали наказывать за волокиту, а с отказами Маселко решили не спешить — решения ПДП ВРП
Само по себе длительное неразбирательство судебного производства не является основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности. Ведь есть объективные обстоятельства, обусловливающие волокиту.
На этом основании первая дисциплинарная палата ВРП поддержала предложения дисциплинарного инспектора Алины Ковальчук (на фото в центре) об отказе в привлечении двух судей к дисциплинарной ответственности, сообщает «Закон и Бизнес».
Так, на судью Днепровского районного суда г.Киева Людмилу Мельниченко направил жалобу адвокат, который отметил, что судья слишком долго, более двух лет, рассматривала его ходатайство об отмене ареста автомобиля.
Однако дисинспектор отметила, что судья все же принимала меры по вызову лиц в судебное заседание, поэтому нельзя утверждать об ограничении права доступа к суду. Соответственно, по ее заключению, в действиях Л.Мельниченко отсутствует состав дисциплинарного проступка.
Другой адвокат сетовал, что судья Шевченковского районного суда г.Харькова Вадим Хайкин два года рассматривал иск к воинской части о восстановлении на квартирном учете. В то же время, по убеждению судьи, в его действиях отсутствует «прямой умысел» на затягивание рассмотрения дела, которое заключается в непринятии судебного решения в разумный срок, поскольку окончательное решение по делу принято. Поэтому и в этом случае, учитывая предоставленные объяснения,А.Ковальчук предложила отказать в привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.
Оба предложения члены ПДП поддержали единогласно.
В то же время члены палаты отложили решение дел в отношении судей Окружного административного суда г.Киева Ирины Васильченко и Виктории Аверковой. В обоих случаях жалобщиком выступает экс-ативист Роман Маселко, который традиционно подозревает судей ОАСК в «заговоре на срыв квалификационного оценивания».
Как известно, эти подозрения у экс-активиста возникли на основании записей из кабинета председателя суда, обнародованных НАБУ. В свою очередь, судьи это отрицают, ссылаясь на реальность временной нетрудоспособности, а также отмечают, что ВККС продолжила их квалифоценирование, признав причины неявки уважительными.
Как констатировали дисинспекторы Максим Захарченко и Анна Волкова, на записях отсутствуют разговоры с участием судей. Поэтому предложили отказать жалобщику в привлечении судей к ответственности.
Впрочем, в данном случае члены ПДП решили все же не спешить, а выяснить текущее состояние квалифоценирования и, в частности, предоставить возможность В.Аверковой принять участие в работе палаты (И.Васильченко присутствовала в заседании). Кстати, в целом Р.Маселко обвинял в сговоре на срыв квалифоценивания 31 судью ОАСК.
Чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы, нажмите на изображение.
Материалы по теме
На судью нельзя наложить взыскание, если апелляция не установила нарушений — решение ВДП ВРП
22.04.2026
Срыв квалифоценивания, процессуальная диверсия и промедление с декларированием — заседание ПДП ВРП
20.04.2026
Жалоба на судью, оправдавшего прокурора по 130-й, оставлена без удовлетворения — решение ВДП ВРП
15.04.2026
Допустимо ли использовать НС(Р)Д в дисциплинарных производствах относительно судей — НКС при ВС
03.04.2026
Почему судьи не могут удовлетворять свой самоотвод в уголовном производстве, пояснила БП ВС
02.04.2026

Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!