Пленум Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел постановлением от 19.12.2014 №14 утвердил обобщение судебной практики применения судами первой и апелляционной инстанций процессуального законодательства об избрании, продлении меры пресечения в виде содержания под стражей.
Согласно выводам, к которым пришел ВССУ, судьи обязаны должным образом организовывать осуществления судебного производства и не допускать случаев нарушения разумных сроков рассмотрения из причин ненадлежащей организации работы. При этом, несмотря на требование ч. 4 ст. 28 УПК, судам следует учитывать, что уголовное производство в отношении лица, содержащегося под стражей, должно быть осуществлено безотлагательно и рассмотрено в суде в первую очередь.
По результатам анализа судебной практики установлено, что нарушение разумных сроков в уголовном производстве по причинам ненадлежащего осуществления судом своих полномочий касается, прежде всего, случаев назначения подготовительных судебных заседаний с нарушением сроков, определенных УПК, и чрезмерной длительности перерывов между судебными заседаниями в таких производствах.
В документе отражены вопросы сущности периодического судебного контроля за законностью применения меры пресечения в виде содержания под стражей в судебном производстве, а также о наличии правовых оснований для апелляционного обжалования процессуальных решений о продлении срока содержания под стражей, принятых в порядке ст. 331 УПК. Также внимание судей обратили на то, что при применении ч. 3 ст. 315 УПК необходимо учитывать практику ЕСПЧ, которая одновременно с определением законных случаев содержания лица под стражей и процессуальных гарантий избрания и продления применения таких мер однозначно признает неправильным «автоматическое» продолжение применения меры пресечения в виде содержания под стражей.
С обобщением судебной практики можно ознакомиться по ссылке.
 
										
											
					Материалы по теме
							Срок досудебного расследования должен исчисляться от даты подозрения, уведомленного первым						
							
28.10.2025
										
							Может ли прокурор обжаловать определение залога как альтернативы содержанию под стражей — ВС						
							
23.09.2025
										
							Невозможность подать апелляцию, чтобы вернуть изъятые вещдоки, оценит КС — представление Пленума ВС						
							
12.09.2025
										
   
  


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!