Поступления транспортного налога в местные бюджеты за восемь месяцев выросли на 58,7%. Больше всего платят в Киеве.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Государственную налоговую службу.
В январе — августе 2026 года владельцы дорогих автомобилей уплатили в местные бюджеты 237,5 млн грн транспортного налога. В прошлом году за этот же период поступило 149,6 млн грн.
Наибольшие суммы получили бюджеты:
– Киева — 68,1 млн грн.
– Днепропетровской области — 21,3 млн грн.
– Одесской области — 17,9 млн грн.
– Киевской области — 17,5 млн грн.
Транспортный налог является составляющей налога на имущество и полностью зачисляется в местные бюджеты.
Его платят за легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, если их среднерыночная стоимость превышает установленный порог. В 2026 году это более 3,2 млн грн. Перечень таких автомобилей обнародован на сайте Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.
Ставка фиксированная — 25 тыс. грн в год за каждый автомобиль, являющийся объектом налогообложения.
Плательщиком является владелец, на которого зарегистрировано транспортное средство. Фактический пользователь, в частности арендатор или лицо, которое ездит по доверенности, этот налог не платит.
Фото: Pexels
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!