Предприниматели, которых мобилизовали или которые заключили контракт, освобождаются от единого налога, НДФЛ, военного сбора и отчетности. Рассказываем, как подтвердить право на льготу.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Государственную налоговую службу.
ФЛП и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, на период военной службы могут не уплачивать ряд налогов и единый взнос за себя.
Льгота распространяется на самозанятых лиц, которых призвали на военную службу во время мобилизации или которые заключили контракт. При этом они должны быть зарегистрированы как ФЛП или самозанятые лица до момента призыва или заключения контракта.
От чего освобождают
На период военной службы, но не ранее 24 февраля 2022 года, такие лица освобождаются от обязанности за себя:
– Начислять и уплачивать налог на доходы физических лиц, единый налог и военный сбор.
– Подавать налоговую отчетность по этим налогам.
Освобождение действует даже тогда, когда ФЛП имеет наемных работников или продолжает получать доход от хозяйственной деятельности во время службы.
ЕСВ за себя не уплачивается, если ФЛП не имеет наемных работников.
Когда действует льгота
Освобождение применяется с первого числа месяца, в котором лицо призвали на военную службу или с ним заключили контракт, и до последнего дня месяца, в котором состоялась демобилизация или увольнение с военной службы.
Как воспользоваться
Основанием для освобождения являются сведения, которые ГНС получает из Единого государственного реестра призывников, военнообязанных и резервистов, — о дате мобилизации, заключения контракта или демобилизации.
Если таких сведений в реестре нет или налоговая их не получила, ФЛП может обратиться в налоговый орган по месту регистрации. Нужно предоставить копию военного билета или другого документа, подтверждающего призыв во время мобилизации, или копию контракта. Обратиться может сам плательщик или его представитель по доверенности.
Где получить консультацию
По вопросам относительно льготы можно обращаться в налоговый орган по месту учета, а также в офисы налоговых консультантов в территориальных органах ГНС. Кроме того, для защитников-предпринимателей в территориальных органах ГНС работают «горячие линии».
Ранее мы писали, как сохранить бизнес, если ФЛП на военной службе.
Фото: Pexels
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!