Сегодня, 4 августа, первая дисциплинарная плата ВРП, в частности, вернется к рассмотрению жалоб на судью-видеоблогера, чьи высказывания и оценка деятельности возмутили активистов.
С этого дела должно начаться в 10:00 заседание ПДП ВРП, сообщает «Закон и Бизнес».
Напомним, что в жалобах активисты высказывают недовольство видеоблогом, который вел судья Липовецкого районного суда Винницкой области Дмитрия Кривенко. По мнению одного из жалобщиков, «стиль вещания судьи, содержание его видеозаписей подрывают авторитет правосудия и доверие к судебной ветви власти в Украине, поскольку содержат нецензурные и оскорбительные высказывания в отношении антикоррупционных органов (НАБУ), медиа, общественных активистов» и т.д.
Во время последнего заседания (на фото) судья попросил отложить рассмотрение, поскольку он не получил ответа от ВРП относительно алгоритмов, которые применялись при автораспределении жалоб на него. Это ходатайство удовлетворили.
В тот же день отложили и слушания дела судьи Киевского районного суда г.Одессы Юлии Скрыль, которая лишь год назад назначена на этот пост. Дело в том, что она оставила без рассмотрения ходатайство адвоката, считая, что у него не было полномочий на его подачу, поскольку он находился на военной службе, что противоречит самому статусу адвоката.
В прошлый раз член палаты Николай Мороз стал на защиту судьи, подчеркнув, что не понимает, в чем же состав дисциплинарного проступка, если профильный закон прямо указывает на несовместимость военной службы с адвокатским статусом, а следовательно, — на процессуальную недееспособность подписавшего ходатайство лица. Поэтому он попросил время для подготовки другой мотивировочной части решения, чем у дисциплинарного инспектора Елены Тегляевой. Последняя хоть и предлагала закрыть производство, но отмечала, что Ю.Скриль все же допустила ошибку.
Не обойдется без очередной жалобы Романа Маселко. На этот раз — в отношении судьи Хмельницкого горрайонного суда Хмельницкой области Александра Трембача, у которого бывший активист нашел 29 дел об административном правонарушении (преимущественно ч.1 ст.130 КоАП), рассмотренных за пределами срока привлечения к административной ответственности.
В заключение запланировано утвердить один вывод дисциплинарных инспекторов об открытии нового дела, а также об отказе в открытии производства по 9 жалобам. Еще 19 жалоб предлагается вернуть без рассмотрения.
Трансляция заседания первой дисциплинарной палаты ВРП: нажмите на изображение.
Материалы по теме
Содействие уклонистам и нетрезвым водителям, а также банальная волокита — заседание ВДП ВРП
01.07.2026
Наличие процессуальных недостатков нельзя квалифицировать как добросовестную ошибку — БП ВС
29.06.2026
Отказ, которого не было, водители, нелишенные прав, волокита в апелляции — заседание ПДП ВРП
29.06.2026
Судью из Донетчины лишили должности за незадекларированный подарок и поездки на ВОТ (фамилия)
25.06.2026
Толкание и нецензурная брань не нарушает прокурорскую этику, если нет свидетелей — решение ВРП
18.06.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!