Еще два дела по жалобам Романа Маселко должна рассмотреть сегодня, 17 марта, первая дисциплинарная палата ВРП. Впрочем, по крайней мере, в одном случае эксактивисту будет отказано в удовлетворении.
Такие вопросы содержит повестка дня заседания ПДП ВРП, которое начнется в 10:00, информирует «Закон и Бизнес».
Первым должно слушаться дело судьи Окружного административного суда г.Киева Татьяны Шейко, на которую (как и на многих других ее коллег) пожаловался Р.Маселко. Однако последнему не удастся нарисовать себе еще одну звезду за «сбитого» судью ОАСК, поскольку месяц назад Высшая рада правосудия уже уволила Т.Шейко с должности на основании рекомендации ВККС.
Другая жалоба Р.Маселко, касающаяся судьи Дзержинского районного суда г.Харькова Алексея Шишкина, не потянет на увольнение по своей сути. Ведь речь идет только об одном деле, в котором судья освободил водителя от административной ответственности по ч.1 ст.130 КоАП.
Что интересно: собственная жалоба на судью не помешала Р.Маселко председательствовать на заседании второй ДП ВРП, где рассматривались другие претензии к А.Шишкину. Наверное, секретарь ВДП обладает иммунитетом от любых подозрений в беспристрастности что позволяет ему одновременно иметь статус и жалобщика, и квазисудьи, хоть и в разных палатах.
Довольно интересны претензии жалобщицы к судье Высшего антикоррупционного суда Виктору Маслову. Она сетует, что в определении о продлении срока действия обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.194 УПК, судья установил запрет на общение с неограниченным и конкретно неопределенным кругом лиц «по поводу обстоятельств, изложенных в письменном уведомлении о подозрении».
Также фактически на судебное решение судьи Хмельницкого горрайонного суда Хмельницкой области Андрея Мисинкевича жалуется НАПК. По мнению агентства, судья не имел права возвращать на доработку протокол, составленный на депутата горсовета по чч.1 и 2 ст.1727 КоАП. К тому же это привело к пропущению срока привлечения к админответственности. Три недели тому слушания перенесли, значит сегодня могут провести их и без явки сторон.
Кроме того, ПДП ВРП планирует заслушать выводы дисциплинарных инспекторов по открытию 5 новых дел, а по 27 — об отказе в этом. Еще 50 жалоб инспекторы предлагают вернуть жалобщикам без рассмотрения.
Трансляция заседания первой дисциплинарной палаты ВРП: нажмите на изображение.
Материалы по теме
Наличие процессуальных недостатков нельзя квалифицировать как добросовестную ошибку — БП ВС
29.06.2026
Отказ, которого не было, водители, нелишенные прав, волокита в апелляции — заседание ПДП ВРП
29.06.2026
Судью из Донетчины лишили должности за незадекларированный подарок и поездки на ВОТ (фамилия)
25.06.2026
Толкание и нецензурная брань не нарушает прокурорскую этику, если нет свидетелей — решение ВРП
18.06.2026
Две судьи ОАСК оправданы по обвинениям Маселко, а третий получил мягкое взыскание — решение ВДП ВРП
17.06.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!