Высшая рада правосудия обычно соглашается со стороной обвинения и отстраняет от осуществления правосудия судей, привлекаемых к уголовной ответственности.
Такие данные приводит секретариат ВРП, передает «Закон и Бизнес».
С начала этого года в Раду поступило 12 ходатайств Офиса Генерального прокурора о временном отстранении и продлении срока временного отстранения судей от осуществления правосудия в связи с привлечением судьи к уголовной ответственности.
Среди них 6 ходатайств — о временном отстранении судьи, из которых все были удовлетворены.
Из 6 ходатайств о продлении срока временного отстранения ВРП в январе—феврале удовлетворила 4, а еще одно — в отношении судьи Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области Александра Боярского — было удовлетворено в начале марта.
Одно — вернула без рассмотрения (относительно судьи Чудновского районного суда Житомирской области Максима Леська). В последнем случае члены ВРП отметили, что в ходатайстве не приведены новые доводы относительно оснований продления срока временного отстранения М.Леська, а повторное обращение с таким ходатайством при наличии одних и тех же оснований и фактических обстоятельств не соответствует положениям чч.5—6 ст. 49 закона «О судоустройстве и статусе судей» и стст.63, 64 закона «О Высшей раде правосудия».
Также в январе и феврале 2024 поступило одно представление о предоставлении согласия на содержание судьи под стражей (относительно А.Боярского). И члены Рады дали такое согласие.
Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.
Материалы по теме
Две судьи ВС, дело 10-летней давности и доступ к определениям об обысках — заседание ТДП ВРП
12.08.2026
Необоснованные активы, неточности в декларации и нарушения конвенции судьей ВС - заседание ВДП ВРП
05.08.2026
«Неуловимый» подсудимый: как судья обвиняемого искал и что ему за это будет — заседание ПДП ВРП
03.08.2026
Чем завершится для судьи «заочное» определение места жительства ребенка — заседание ВДП ВРП
31.07.2026
Решения под копирку, ответственность за автораспределение и сокрытые миллионы - заседание ТДП ВРП
29.07.2026
Судью из Харьковщины оставят на свободе из-за ненадлежащего субъекта представления — решение ВРП
28.07.2026
Двое судей уволены за игнорирование предписаний КоАП и неявку на квалифоценивание (фамилии)
23.07.2026
Какие взыскания получат судьи, разоблаченные в нарушениях самой палатой, — заседание ВДП ВРП
22.07.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!