Парламентарии решили бороться с «серыми» капиталами. Для этого предлагают создать условия, чтобы ФЛП могли зарабатывать больше.
Проект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно мер по детенизации обращения товаров и услуг» (№2338) представлены для изучения в Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Документ способен изменить ситуацию в государстве. В частности, предприниматели смогут свободно декларировать собственные доходы. Так, предусмотрено, что ФЛП на первой группе будет иметь возможность задекларировать прибыль в 1 млн грн. Максимальный доход предпринимателя на второй группе увеличится с 1,5 млн до 5 млн грн. А доход ФЛП на III группе налогообложения «прыгнет» с 5 млн до 10 млн грн.
При этом ставка налога по операциям предоставления бытовых услуг населению так же изменится и составит 0%. А размер налогообложения для предпринимателей первой группы не должен превышать 10%. Если эти изменения заработают, то следует ожидать спроса на услуги по регистрации ФЛП. Хотя эти нововведения вполне нивелируются обязательностью введения РРО для малого бизнеса.
Материалы по теме
Названы лидеры по уплате налогов в 2025 году
19.01.2026
Полноценный запуск системы Е-акциз отсрочен
06.01.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!