Закон і Бізнес


Увеличить доход


№44 (1446) 09.11—15.11.2019
6881

Парламентарии решили бороться с «серыми» капиталами. Для этого предлагают создать условия, чтобы ФЛП могли зарабатывать больше.


Проект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно мер по детенизации обращения товаров и услуг» (№2338) представлены для изучения в Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Документ способен изменить ситуацию в государстве. В частности, предприниматели смогут свободно декларировать собственные доходы. Так, предусмотрено, что ФЛП на первой группе будет иметь возможность задекларировать прибыль в 1 млн грн. Максимальный доход предпринимателя на второй группе увеличится с 1,5 млн до 5 млн грн. А доход ФЛП на III группе налогообложения «прыгнет» с 5 млн до 10 млн грн.

При этом ставка налога по операциям предоставления бытовых услуг населению так же изменится и составит 0%. А размер налогообложения для предпринимателей первой группы не должен превышать 10%. Если эти изменения заработают, то следует ожидать спроса на услуги по регистрации ФЛП. Хотя эти нововведения вполне нивелируются обязательностью введения РРО для малого бизнеса.