На первое заседание в этом году сегодня, 14 января, соберется третья дисциплинарная палата ВРП. Она планирует заслушать три новых дела в отношении судей, в частности, — из апелляционной инстанции.
Такие вопросы содержат повестку дня заседания ТДП ВРП, которое начнется в 10:00, информирует «Закон и Бизнес».
В частности, к судье Котовского (ныне Подольского) горрайонного суда Одесской области Галины Павловской есть претензии относительно слишком длительного рассмотрения дела о порядке участия в воспитании и свободном общении с ребенком. Ведь исковое заявление было подано еще в 2017 году, а к рассмотрению его назначили только в прошлом году, после подачи жалобы в ВРП на судью по другим делам, когда ребенку уже исполнилось 16 лет.
На судей Черкасского апелляционного суда Людмилу Василенко, Оксану Карпенко и Татьяну Фетисову пожаловалось общество, апелляцию которого рассматривала коллегия. Ведь адвокат не был подключен к видеоконференции и дело было рассмотрено в его отсутствие с отказом в удовлетворении жалобы.
В жалобе на судью Приморского районного суда г.Одессы Константина Иониди подчеркивается, что им «создан механизм противоправной деятельности по уклонению виновных от ответственности в административных правонарушениях, предусмотренных ст.130 КоАП». Правда, из всего приведенного жалобщиком перечня дисинспектор обнаружил лишь в одном возможное нарушении.
В конце заседания ТДП ВРП заслушает 30 выводов дисциплинарных инспекторов об открытии новых дел или отказа в этом, а также 43 — о приемлемости жалоб.
Трансляция заседания третьей дисциплинарной палаты: нажмите на изображение.
Материалы по теме
Судья-беженка, содействие уклонистам и водителям и российский паспорт - заседание ВДП ВРП
14.01.2026
За противоправные действия правоохранители, прокуроры и судьи заплатят своими деньгами — проект
02.01.2026
Этично ли закрывать рот коллеге на собрании и нецензурно оскорблять после него — заседание ПДП ВРП
24.12.2025
Безосновательная волокита, разоблачение на взятке и содействие уклонистам — заседание ВДП ВРП
17.12.2025
Судью, почтившую память дедушек, не стали наказывать за поздравление с победой — решение ПДП ВРП
15.12.2025


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!