Ревизия апелляционным судом решение о невиновности умершего лица неизбежно приведет к нарушению дополнительных процессуальных гарантий для обвиняемых, ухудшение положения которых добивается противоположная сторона.
Такого мнения придерживается коллегия судей Кассационного уголовного суда, передавая дело №676/3341/20 на рассмотрение Большой палаты ВС, сообщает «Закон и Бизнес».
По этому делу дежурная по станции Нигин в Каменец-Подольском районе Хмельницкой области признана невиновной и оправдана по ч.2 ст.276 УК в связи с недоказанностью ее вины в совершении этого уголовного правонарушения.
Органом досудебного расследования она обвинялась в том, что в результате халатности допустила столкновение пассажирского поезда №139 с маневровым составом, которое произошло в 5:56 27.05.2017 на разъезде станционного пути №2 и главного пути №1 (на фото), в результате которого 15 человек получили телесные повреждения, а также был нанесен материальный ущерб на сумму более 937 тыс. грн.
Не соглашаясь с оправдательным приговором, прокурор подал апелляционную жалобу, которая была удовлетворена: лицо признано виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.276 УК и назначено ей наказание в виде 5 лет лишения свободы. В то же время, установив, что на момент апелляционного разбирательства лицо умерло, суд закрыл производство в отношении обвиняемой в связи с ее смертью.
Коллегия КУС отметила, что в вопросе применения норм процессуального права в случае смерти лица, в отношении которого осуществляется уголовное производство, было предметом решения объединенной палаты КУС, которая сформировала два вывода.
Так, в постановлении от 16.01.2019 по делу № 761/33482/16-к ОП ККС констатировала, что уголовное преследование умершего исключительно ради формального признания его виновным не имеет практического смысла за исключением обеспечения цели его реабилитации.
В постановлении от 4.09.2023 по делу №710/466/16-к, ссылаясь на гарантированное в ст.24 УПК право каждого обжаловать решение, касающееся его прав, свобод и законных интересов, отсутствие в гл.31 настоящего кодекса процедуры на случай смерти оправданного обвиняемого и содержания инстанции, объединенная палата отметила, что этот суд должен был в общем порядке рассмотреть доводы прокурора о незаконности оправдания умершего.
Коллегия КУС не соглашается с последним выводом, подчеркнув, что в таком случае возникает парадокс: государство отказывается преследовать умершее лицо, признанное виновным судом первой инстанции (независимо от мотивов обжалования обвинительного приговора), однако продолжает преследовать умершее лицо, которое местный суд признал невиновным.
Поэтому наличие противоречивых подходов: от закрытия уголовного (апелляционного) производства с/без отмены оправдательного приговора, с его апелляционного пересмотра или до оставления такого приговора без изменений, свидетельствует, что сформулированный ОП КУС вывод не устранил правовую неопределенность и не достиг своей цели по обеспечению стабильности и предсказуемости судебной практики.
Поэтому БП ВС приняла уголовное производство к рассмотрению дело №676/3341/20 и назначила слушание на 25 марта 2026 года.
Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписывайтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.
Материалы по теме
Являются ли требования УПК к рассмотрению ходатайства об обыске формализмом, скажет ОП КУС
01.12.2025
Как суды пренебрегают равенством прав граждан только потому, что они находятся за границей
01.12.2025
Конституционны ли исключения для повторного участия судьи в рассмотрении жалобы, выяснит КС
07.11.2025


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!