Сегодня, 9 июня, первая дисциплинарная палата ВРП рассмотрит 4 дела, в которых говорится о судебной тяжбе, подслушанных разговорах о вмешательстве в правосудие, нетрезвых водителях и несвоевременном уведомлении НАПК.
Начнется заседание в 10:00 с дела судьи Петропавловского районного суда Днепропетровской области Елены Курочкиной, которая более полугода не рассматривала заявление о замене истца, информирует «Закон и Бизнес».
После этого палата вернется к делу судьи Ленинского районного суда г.Полтавы Наталии Крючко, которое начали слушать месяц назад. Национальное антикоррупционное бюро упрекает ее в том, что, по данным НС(Р)Д, она якобы обсуждала возможность вмешательства в осуществление правосудия другим судьей. Кроме того, НАБУ утверждает, что судья удовлетворила заявление об обеспечении иска в гражданском деле по договоренности с адвокатами.
Примечательно, что сама судья на заседании палаты обращала внимание на несоответствие протоколов НС(Р)Д и реалий. В частности, на фото как доказательстве общения, которое добавило бюро, изображено не женское, а мужское телосложение. К тому же она от природы блондинка, а бюро наблюдало за какой-то брюнеткой с волосами средней длины, 50—55 лет. «Мне сейчас 48, а это было два года назад!», — подчеркнула Н.Крючко.
К тому же за это время в отношении судьи не возбуждено уголовное производство, она не вызывалась в качестве свидетеля в других. Так что палата решила вызвать на следующее заседание судью и адвоката, с которыми Н.Крючко якобы о чем-то договаривалась.
Судью Каланчакского районного суда Херсонской области Елену Ковальчук, которая откомандирована в Турийский районный суд Волынской области, активистка требует наказать за то, что она не лишала водителей, на которых были составлены протоколы по ч.1 ст.130 КоАП, права управления, ограничиваясь штрафами. Сама же судья объясняет, что наказание не самоцель, а, учитывая практику ЕСПЧ, должно носить индивидуальный характер.
Относительно судьи Южноукраинского (ныне Южноукраинского) городского суда Николаевской области Александра Савина уже слушается дело в третьей ДП. Ибо активистка узнала о привлечении судьи к административной ответственности по ч.1 ст.130 КоАП. В первой же ДП возбуждено дело по сообщению Николаевской областной прокуратуры. Дело в том, что в прошлом году судья был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.1726 КоАП и наложен штраф в размере 1700 грн. Ибо он несвоевременно уведомил НАПК о получении дохода от продажи движимого имущества на сумму 600 тыс. грн.
В конце заседания ПДП ВРП заслушает 3 заключения дисциплинарных инспекторов об открытии новых дел, 15 — об отказах в этом, а также 35 — об оставлении жалоб без рассмотрения.
Трансляция заседания первой дисциплинарной палаты ВРП: нажмите на изображение.
Материалы по теме
Половина судей получили предупреждение, а почти каждый третий – представление об увольнении – ВРП
11.07.2025
Могут ли дисциплинарные взыскания уже свидетельствовать о нарушении судейской этики — БП ВС
09.07.2025
Отказ от осмотра на состояние опьянения, волокита с решением и рассмотрением — заседание ВДП ВРП
02.07.2025
ВРП лишила должностей двух судей (фамилии)
01.07.2025
Маселко не добился взыскания для судей Киевского АС и получил отвод в деле Вовка – решение ВДП ВРП
18.06.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!