Сегодня, 5 февраля, вторая дисциплинарная палата ВРП приступит к рассмотрению двух дел, которые успела открыть до создания службы дисциплинарных инспекторов. Впрочем, еще одну придется закрыть…
Соответствующие вопросы содержит повестка дня заседания ВДП ВРП, которое планируется начать в 10:00, информирует «Закон и Бизнес».
Первым будут слушать дело судьи Верховного Суда Всеволода Князева. Как известно, в августе 2024 года ВРП уволила его с должности судьи Кассационного административного суда на основании п.3 ч.6 ст.126 Конституции. Теперь вторая ДП должна закрыть свое производство.
Однако две недели назад не смогла этого сделать, поскольку заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. Ведь из-за командировки Елены Ковбий судьи в составе палаты остались в меньшинстве (на фото).
Два других дела назначены к рассмотрению впервые. Так, Главное управление по противодействию системным угрозам управлению государством СБУ считает, что судьей Новоселицкого районного суда Черновицкой области Иваном Оленчуком допущено поведение, порочащее звание судьи. Ведь по нему составлялись 4 протокола по ч.1 ст.130 КоАП. Правда, оштрафован он был только в последний раз. Кроме того, в отношении И.Оленчука открыто уголовное производство по ч.4 ст.296 УК («Хулиганство»): во время движения на собственном автомобиле он произвел два выстрела из пневматического оружия в сторону другого автомобиля, за рулем которого находилась его бывшая сожительница.
А к судье Коростенского горрайонного суда Житомирской области Валентине Коваленко у активисток претензии традиционные: закрытие по малозначительности дел об административных правонарушениях по ст.130 КоАП. Одна насчитала 5 таких дел, другая указала те же и еще 4.
Далее у ВДП ВРП запланировано определиться с двумя самоотводами и заслушать 5 выводов дисциплинарных инспекторов по открытию новых производств и 14 — относительно предварительной проверки жалоб.
Трансляция заседания второй дисциплинарной палаты ВРП: нажмите на изображение.
Материалы по теме
Две судьи ВС, дело 10-летней давности и доступ к определениям об обысках — заседание ТДП ВРП
12.08.2026
Необоснованные активы, неточности в декларации и нарушения конвенции судьей ВС - заседание ВДП ВРП
05.08.2026
«Неуловимый» подсудимый: как судья обвиняемого искал и что ему за это будет — заседание ПДП ВРП
03.08.2026
Чем завершится для судьи «заочное» определение места жительства ребенка — заседание ВДП ВРП
31.07.2026
Решения под копирку, ответственность за автораспределение и сокрытые миллионы - заседание ТДП ВРП
29.07.2026
Судью из Харьковщины оставят на свободе из-за ненадлежащего субъекта представления — решение ВРП
28.07.2026
Двое судей уволены за игнорирование предписаний КоАП и неявку на квалифоценивание (фамилии)
23.07.2026
Какие взыскания получат судьи, разоблаченные в нарушениях самой палатой, — заседание ВДП ВРП
22.07.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!