Приговор, вынесенный на основании соглашения в отношении одного из нескольких лиц, не имеет преюдициального значения для уголовного производства в отношении других лиц и не является доказательством виновности этих лиц.
Учитывая вывод Верховного Суда по делу №552/6085/23, группа нардепов зарегистрировала проект «О внесении изменений в статью 90 Уголовного процессуального кодекса Украины об уточнении источников доказательств по уголовному производству» (№12204), информирует «Закон и Бизнес».
Как отмечают нардепы, такая позиция подтверждается установившейся практикой Кассационного уголовного суда, что отражено в судебных решениях, в частности по делам №№991/2288/21, 554/8321/23, 991/6004/21. Поэтому предлагается внести соответствующее уточнение в ст.90 Уголовного процессуального кодекса с целью уменьшения количества споров, вызванных неоднозначным толкованием норм относительно процессуальных источников доказательств.
Поэтому ст.90 предлагается дополнить ч.2, в которой указать, что «приговор, вынесенный на основании соглашения о признании виновности в отношении одного из нескольких лиц, не имеет преюдициального значения для уголовного производства в отношении других лиц и не является доказательством виновности этих лиц».
Как известно, довольно часто сделки о признании виновности используются следствием для того, чтобы затем положить соответствующий приговор в основу обвинения другого лица в совершении преступления. Особенно когда речь идет о коррупционных преступлениях, где заключение такого соглашения обусловлено содействием в разоблачении организаторов коррупционных схем.
.
Материалы по теме
О пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения следственного судьи - адвокат
02.01.2025
Как взыскать расходы потерпевшего с лица, освобожденного от уголовной ответственности — ОП КУС
16.12.2024
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!