Текст судебной повестки может быть направлен участнику смс-сообщением только после подачи им в суд соответствующего заявления о намерении получения электронной повестки в такой форме.
На это обратил внимание Кассационный уголовный суд, отменяя определение апелляционной инстанции по делу №646/837/23, сообщает «Закон и Бизнес».
По этому делу определением следственного судьи отказано в удовлетворении жалобы на постановление следователя о закрытии уголовного производства. Лицо подал апелляционную жалобу с ходатайством о возобновлении срока на апелляционное обжалование, но апелляционный суд отказал в удовлетворении такого ходатайства и вернул жалобу апеллянту.
В кассационной жалобе указывает, что не присутствовал при рассмотрении следственным судьей его жалобы, поскольку вызов в судебное заседание был осуществлен посредством смс-сообщения, которое он не мог прочитать, поскольку повредил телефон из-за падения.
КУС отметил, что безосновательны выводы суда апелляционной инстанции о том, что, указав номер телефона в жалобе, лицо автоматически дало согласие на отправку ему смс-сообщений от суда. Ведь в соответствии с Порядком отправки судебных повесток, уведомлений и вызовов участникам судебного процесса в электронной форме, утвержденным приказом ГСАУ от 23.01.2023 №28 (действовавший на время рассмотрения жалобы), судебный вызов направляется участнику судебного процесса таким образом при наличии соответствующего его заявления. и технической возможности,
Поэтому суду необходимо было выяснить, должным образом лицо было уведомлено следственным судьей о месте, дне и времени рассмотрения его жалобы на постановление следователя о закрытии уголовного производства.

Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.
Материалы по теме
Может ли прокурор обжаловать определение залога как альтернативы содержанию под стражей — ВС
23.09.2025
Невозможность подать апелляцию, чтобы вернуть изъятые вещдоки, оценит КС — представление Пленума ВС
12.09.2025
Допустимость доказательств, назначение наказания и право прокурора на апелляцию - обзор КУС
27.08.2025
Будет ли видеозапись надлежащим доказательством вручения лицу уведомления о подозрении — ВС
25.08.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!