Два выговора с лишением права на получение доплат в течение месяца и два предупреждения объявлены судьям по результатам рассмотрения дисциплинарных дел.
Соответствующие решения приняла первая дисциплинарная палата Высшей рады правосудия, сообщает «Закон и Бизнес».
Так, к дисциплинарной ответственности привлечены:
Вадим Хайкин из Дзержинского районного суда г.Харькова (выговор с лишением права на получение доплат к должностному окладу в течение одного месяца);
Алексей Шишкин из Дзержинского районного суда г.Харькова (выговор с лишением права на получение доплат к должностному окладу в течение одного месяца);
Светлана Горбатовская из Соломенского районного суда г.Киева (предупреждение);
Оксана Дмитрюк из Шевченковского районного суда г.Запорожья (предупреждение).
Кроме того, ПДП ВРП открыла два дисциплинарных дела в отношении Ирины Уханевой из Волчанского районного суда Харьковской области и Лали Новик из Днепропетровского районного суда Днепропетровской области.
В то же время в открытии дисциплинарных дел по 15 жалобам было отказано, а 18 жалоб оставлено без рассмотрения.
Материалы по теме
На судью нельзя наложить взыскание, если апелляция не установила нарушений — решение ВДП ВРП
22.04.2026
Срыв квалифоценивания, процессуальная диверсия и промедление с декларированием — заседание ПДП ВРП
20.04.2026
Жалоба на судью, оправдавшего прокурора по 130-й, оставлена без удовлетворения — решение ВДП ВРП
15.04.2026
Допустимо ли использовать НС(Р)Д в дисциплинарных производствах относительно судей — НКС при ВС
03.04.2026
Почему судьи не могут удовлетворять свой самоотвод в уголовном производстве, пояснила БП ВС
02.04.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!