НАБУ и САП разоблачили 5 человек – участников организованной группы, завладевшей земельными участками в Фастове и Пуще-Водице площадью более 1200 га. Их действия привели к причинению более 1,8 млрд грн ущерба государству.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НАБУ.
Среди подозреваемых:
бывший заместитель руководителя ГП «Главный научно-исследовательский и проектный институт Землеустройства» – организатор схемы;
двое бывших должностных лиц ГУ Госгеокадастра в Киевской области – исполнители преступления;
двое физических лиц, связанных с эксруководством Госгеокадастра – пособники преступления.
Действия лиц квалифицированы по ч.5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК.
По данным следствия, в 2018-2019 годах организатор преступления, имея влияние на должностных лиц Главного управления Госгеокадастра в Киевской области, а также связи с чиновниками в разных сферах, разработал схему завладения сельскохозяйственными землями, находившимися в постоянном пользовании государственных предприятий на территории Киевской области. Для этого он привлек других соучастников, которые, среди прочего, подыскивали участников АТО, имеющих право на безвозмездное получение земельного участка. Детективы и прокуроры установили два эпизода преступной деятельности – завладение почти 920 га государственной земли в Фастове и около 284 га ГП «Пуща-Водица» вблизи города Киева.
Относительно земли в Фастове
Участники преступления обеспечили проведение инвентаризации земельных участков на территории города Фастова, которые находились в постоянном пользовании ГП «ДГ «Дмитровка», которое находится в ведении Национальной академии аграрных наук. Злоумышленники внесли ложные сведения в документацию, составленную по результатам инвентаризации, где указали, что право пользования земельными участками отсутствует, якобы, в связи с ликвидацией государственного предприятия и отсутствием правопреемника, а потому участки были отнесены к землям запаса.
В дальнейшем участники преступления без ведома участников АТО воспользовались соответствующим законодательным механизмом и выделили на их имена в частную собственность земельные участки, которые находились в постоянном пользовании ГП «ДХ «Дмитровка».
Впоследствии после приватизации земли ее перепродали третьим лицам официально по цене в 10 раз ниже рыночной стоимости. По данным экспертизы, земельные участки стоили около 715 млн грн, в то время как частным предпринимателям были переданы за сумму около 85 млн грн.
Относительно земли в Пуще-Водице
Речь идет о выделении участков на территории Софиевско-Борщаговского и Петропавловско-Борщаговского сельских советов бывшего Киево-Святошинского района Киевской области общей площадью 284,32 га и рыночной стоимостью почти 1,2 млрд грн.
Особенностью этой схемы было то, что ГП «Пущая Водица» по результатам инвентаризации зарегистрировало за собой право пользования земельными участками в 2016 году. В 2019 году ГП «Пуща Водица» разработало соответствующую документацию на раздел части участков, утвержденную ГУ Госгеокадастра в Киевской области.
Однако подозреваемые, пытаясь завладеть указанными участками, подготовили от имени Главного управления Госгеокадастра в Киевской области жалобу в Министерство юстиции об отмене регистрации права пользования земельными участками ГП «Пуща Водица», поскольку их раздел был осуществлен, якобы без согласования Госгеокадастра как представителя государства – владельца земельных участков.
После того, как Комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации Минюста приняла решение об отмене решения государственного регистратора, которым зарегистрировано право постоянного пользования землями по ГП «Пуща Водица», само право пользования не было отменено.
Однако злоумышленники в дальнейшем обеспечили предоставление служебными лицами Главного управления Госгеокадастра в Киевской области указанных участков в частную собственность на имя участников АТО, большинство из которых даже не знали о реализации своего права.
Здесь также планировалось изменение целевого назначения и последующая продажа частным компаниям.
Однако благодаря НАБУ и САП в 2020-2021 гг. на все земли наложен арест и издан запрет на их застройку, изменение целевого назначения и т.п., что позволило их сохранить для общины Киевщины.
Детективы и прокуроры устанавливают других вероятных участников преступления. Также НАБУ и САП расследуют факты подделки документов о представительстве интересов участников АТО.
.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!