Суд не вправе обосновывать свои решения показаниями, предоставленными следователю, прокурору или ссылаться на них. Ведь несоблюдение принципа непосредственности приводит к нарушению других принципов уголовного производства.
По делу №175/195/17 два человека приговорены к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества за разбойное нападение, в результате которого они завладели деньгами, мобильным телефоном и 2 иконами потерпевшего.
Кассационный уголовный суд, рассматривая жалобу адвокатов, согласился с тем, что дело следует вернуть в апелляционную инстанцию из-за некоторых процессуальных нарушений. В частности, без реагирования остались доводы защиты о нарушении принципа непосредственности. Ведь местный суд сослался в приговор на протокол одновременного допроса обвиняемого и потерпевшего. Согласно ч.4 ст.95 Уголовного процессуального кодекса суд может обосновывать свои выводы только на показаниях, которые он непосредственно воспринимал во время заседания или на полученных в порядке, предусмотренном ст.225 УПК.
КУС подчеркнул, что основа непосредственности выступает необходимым элементом процессуальной формы судебного разбирательства. И несоблюдение ее означает, что доказательства, не являвшиеся предметом непосредственного исследования суда, не могут быть признаны допустимыми.

.
Материалы по теме
Сохраняются ли меры обеспечения при передаче дела в суд надлежащей юрисдикции — новая позиция ВС
10.05.2022
Какие проблемы могут возникнуть с возмещением вреда государством-агрессором — мнение судьи
05.05.2022
Почему о времени заседания недостаточно сообщить по телефону представителя стороны, пояснил ВС
в„–8 (1566), 26.02—04.03.2022
ВС объяснил, почему суд не может установить тождество лиц
в„–6 (1564), 12.02—18.02.2022
При каких условиях могут приниматься меры по обеспечению неимущественных требований, пояснил ВС
в„–7 (1565), 19.02—25.02.2022
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!