Высший совет правосудия уволил в отставку судью хозяйственного суда Черниговской области и еще одного судью ВССУ — на основании п.3 ч.6 ст.126 Конституции.
Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе ведомства.
Так, Высший совет правосудия 31 июля, рассмотрев материалы об увольнении судей по общим обстоятельствам, принял уволить Юрия Боброва с должности судьи хозяйственного суда Черниговской области в отставку и Наталью Квасневскую с должности судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины.
В то же время ВСП постановил оставить без рассмотрения заявление Олега Головенко об увольнении с должности судьи Киевского окружного административного суда по собственному желанию и принял отложить рассмотрение вопроса об увольнении Кристины Гладун с должности судьи Печерского районного суда города Киева на основании п.3 ч.6 ст.126 Конституции .
Материалы по теме
На судью нельзя наложить взыскание, если апелляция не установила нарушений — решение ВДП ВРП
22.04.2026
Срыв квалифоценивания, процессуальная диверсия и промедление с декларированием — заседание ПДП ВРП
20.04.2026
Жалоба на судью, оправдавшего прокурора по 130-й, оставлена без удовлетворения — решение ВДП ВРП
15.04.2026
Допустимо ли использовать НС(Р)Д в дисциплинарных производствах относительно судей — НКС при ВС
03.04.2026
Почему судьи не могут удовлетворять свой самоотвод в уголовном производстве, пояснила БП ВС
02.04.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!