ВСП на заседании 4 мая уволил Надежду Ходачкевич с должности судьи Тернопольского окружного административного суда за совершение существенного дисциплинарного проступка.
Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе ВСП.
Так, решением Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия от 13 декабря 2017 года № 4020/3дп/15-17 судью Тернопольского окружного административного суда Ходачкевич Надежду Ивановну привлекли к дисциплинарной ответственности и применили к ней дисциплинарное взыскание в виде представления об увольнении с должности судьи.
Дисциплинарное дело в отношении судьи открыто на основании обращения, в котором указано о многочисленных нарушениях, допущенных, в частности, судьей при вынесении постановления. Данным постановлением судья удовлетворила в полном объеме поданный иск к «отделу государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, легализации объединений граждан Житомирского городского управления юстиции», признала противоправными и отменили все регистрационные действия и регистрационные записи о закрытом акционерном обществе «Житомирские лакомства», а также регистрационные записи об обществе с дополнительной ответственностью «ЖЛ». Принятое судебное решение повлияло на права и обязанности ОДО «ЖЛ», которое на основании этого судебного решения 27 ноября 2015 года было исключено из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований.
Судья Надежда Ходачкевич пыталась обжаловать решение Дисциплинарной палаты ВСП о привлечении к дисциплинарной ответственности, однако ВСП оставил его без изменений.
10 апреля 2018 года в Высший совет правосудия поступило представление Третьей Дисциплинарной палаты ВСП об увольнении судьи Надежды Ходачкевич.
Учитывая изложенное Высший совет правосудия уволил Ходачкевич Надежду Ивановну с должности судьи Тернопольского окружного административного суда на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины.
Материалы по теме
Судья, 30 лет назад ставший адвокатом, не нарушил требований несовместимости — решение ВРП
19.03.2026
Конфликт интересов, отмененное подозрение и удовлетворенный самоотвод — заседание ВДП ВРП
18.03.2026
Производство в отношении двух судей закрыто, а жалоба Маселко удовлетворена — решение ВДП ВРП
11.03.2026
Жалобы ДПП и Маселко, оставление иска без рассмотрения, судья под следствием - заседание ВДП ВРП
11.03.2026
ВРП отождествила нарушения с последствиями и прибегла к ревизии судебного решения — БП ВС
09.03.2026
Двух судей не стали наказывать за волокиту, а с отказами Маселко решили не спешить — решения ПДП ВРП
09.03.2026
Водители-военные по 130-й, многократное «еее» и неточности в декларации — заседание ВДП ВРП
04.03.2026
Недовольство НАБУ, арест имущества на ВОТ и традиционная жалоба Маселко — заседание ПДП ВРП
02.03.2026
Избиение подозреваемого, отпуск с выездом за границу и волокита с рассмотрением — заседание ТДП ВРП
25.02.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!