Если сторонами заключен договор для сокрытия другого договора, который они на самом деле заключили, он является не фиктивным, а притворным.
К такому выводу пришел Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 24 сентября 2014, рассмотрев дело №6-116 ЦС 14, предметом которого был спор о признании договора фиктивным.
Как сообщили «ЗиБ» в ВСУ, при рассмотрении этого дела Верховный Суд Украины сделал правовое заключение, согласно которому фиктивный договор (ст. 234 ГК Украины) - это договор, который заключен без намерения создания правовых последствий, обусловленных настоящим договором. Если сторонами заключен договор для сокрытия другого договора, который они на самом деле заключили, он является не фиктивным, а притворным (ст. 235 ГК Украины).
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!