Закон і Бізнес


Чем притворный договор отличается от фиктивного? - ВСУ


24.09.2014 16:48
6087

Если сторонами заключен договор для сокрытия другого договора, который они на самом деле заключили, он является не фиктивным, а притворным.


К такому выводу пришел Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 24 сентября 2014, рассмотрев дело №6-116 ЦС 14, предметом которого был спор о признании договора фиктивным.

Как сообщили «ЗиБ» в ВСУ, при рассмотрении этого дела Верховный Суд Украины сделал правовое заключение, согласно которому фиктивный договор (ст. 234 ГК Украины) - это договор, который заключен без намерения создания правовых последствий, обусловленных настоящим договором. Если сторонами заключен договор для сокрытия другого договора, который они на самом деле заключили, он является не фиктивным, а притворным (ст. 235 ГК Украины).