15.10.2025 16:06
После отмены в августе запрета на выезд для украинских мужчин в возрасте от 18 до 22 лет количество просьб об убежище в Германии от этой группы выросло со 100 до примерно 1000 в неделю.
Об этом сообщила представительница Министерства внутренних дел ФРГ, пишет «Закон и Бизнес» со ссылкой на Funke Mediengruppe.
Она также уточнила, что на данный момент невозможно оценить, насколько это «временное явление».
Общее число граждан Украины, ищущих убежища в Германии, также увеличилось. По данным МВД, в мае 2025 года через систему регистрации Free было распределено 7961 человек из Украины, в августе — 11277, а в сентябре — 18755.
Украинцы получают вид на жительство в ФРГ в соответствии с §24 Закона о пребывании, который дает им право на немедленный доступ к рынку труда и социальным льготам.
Согласно данным Funke Mediengruppe, по состоянию на 4.10.2025 в Центральном реестре иностранцев было зарегистрировано в общей сложности 1 293 672 человека, которые с февраля 2022 года вынуждены были бежать в ФРГ в связи с войной в Украине.
Однако представительница федерального МВД не смогла точно сказать, какое число украинцев уже покинули Германию. При этом она уточнила, что по состоянию на конец сентября было зарегистрировано около 450 тыс. мигрантов из Украины, «не имеющих права на пребывание» в ФРГ.
Закон і Бізнес
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!