Даже если не считать жалобы активистов на судей ОАСК, то, наверное, больше всего претензий возникает именно к судьям из столичных учреждений. Поэтому они чаще всего вынуждены приходить на заседание палат.
В частности, сегодня, 2 июля, вторая дисциплинарная палата ВРП рассмотрит три дела, касающиеся столичных судей, сообщает «Закон и Бизнес».
Первой должна слушаться жалоба в отношении судьи Окружного административного суда г.Киева Кирилла Гарника. Активистка узнала, что в Печерском райсуде столицы слушалось дело в отношении судьи, на которого составлен протокол по ч.1 ст.130 КоАП.
Правда, как оказалось, это дело до сих пор не рассмотрено: его материалы потерялись на пути от суда в Управление патрульной полиции. Однако К.Гарник не отрицает, что отказался от прохождения ввиду состояния опьянения из-за противоправных действий инспекторов патрульной полиции.
Во время последнего заседания (на фото) рассмотрение дела было отложено, чтобы дождаться явки К.Гарника и услышать от него ответы на ряд вопросов.
Дело судьи Шевченковского районного суда г.Киева Натальи Аббасовой назначено впервые. Здесь жалобщик сетует на нарушение сроков составления полного текста решения по его делу. Однако судья это объясняет чрезмерной нагрузкой.
Также новым является дело, возбужденное в отношении судьи Печерского районного суда г.Киева Кристины Константиновой. По утверждению адвоката, судья назначила к рассмотрению дело по ч.5 ст.2121 КоАП после истечения 3-месячного срока привлечения к админответственности. К тому же, как отмечает заявительница, К.Константинова не направила на автоматизированное рассмотрение заявления об отводе, сообщив, что действующим КоАП такая процедура не предусмотрена
Также у ВДП ВРП запланировано заслушать 17 выводов дисциплинарных инспекторов по открытию новых производств или отказа в этом, и 15 — по предварительной проверке жалоб.
Кстати, сегодня третья ДП ВРП заседать не будет.
Трансляция заседания второй дисциплинарной палаты: нажмите на изображение.
Материалы по теме
Судья, 30 лет назад ставший адвокатом, не нарушил требований несовместимости — решение ВРП
19.03.2026
Конфликт интересов, отмененное подозрение и удовлетворенный самоотвод — заседание ВДП ВРП
18.03.2026
Производство в отношении двух судей закрыто, а жалоба Маселко удовлетворена — решение ВДП ВРП
11.03.2026
Жалобы ДПП и Маселко, оставление иска без рассмотрения, судья под следствием - заседание ВДП ВРП
11.03.2026
ВРП отождествила нарушения с последствиями и прибегла к ревизии судебного решения — БП ВС
09.03.2026
Двух судей не стали наказывать за волокиту, а с отказами Маселко решили не спешить — решения ПДП ВРП
09.03.2026
Водители-военные по 130-й, многократное «еее» и неточности в декларации — заседание ВДП ВРП
04.03.2026
Недовольство НАБУ, арест имущества на ВОТ и традиционная жалоба Маселко — заседание ПДП ВРП
02.03.2026
Избиение подозреваемого, отпуск с выездом за границу и волокита с рассмотрением — заседание ТДП ВРП
25.02.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!