Довольно необычное дело придется слушать сегодня, 23 мая, первой дисциплинарной палате ВРП. Ведь оно касается не судебного процесса, а личных отношений судьи с руководителем аппарата суда.
С этого дела и начнется в 10:00 очередное заседание ПДП ВРП, сообщает «Закон и Бизнес».
Она инициирована по жалобе руководителя аппарата суда Хозяйственного суда Черновицкой области Марии Пылыпьяк на судью Владимира Байталюка. Как отмечается в определении об открытии производства, женщина отмечает, что более 12 лет поддерживала внебрачные отношения с судьей, который уверял, что фактически расторг брак с женой. Но, узнав о ее беременности, пообещал «сделать все, чтобы ее «уничтожить».
В частности, инициировал объявление ей собранием судей недоверия из-за «отсутствия личной скромности». А для убеждения коллег заявлял, что не является отцом ребенка, никаких отношений с М.Пылыпьяк не имел. Однако, когда определением суда было назначено проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы по вопросу его отцовства, в экспертное учреждение в Киев не прибыл. Впоследствии другая экспертиза констатировала, что В.Байталюк является отцом ее дочери с вероятностью 99,9999%.
Также заявительница отметила, что судья оказывает психологическое давление не только на нее, но и на ее родителей. В частности, во время случайных встреч ведет себя вызывающе, обзывает ее и ее родителей нецензурной бранью.
Примечательно, что с вопросом наличия конфликта интересов, связанного с этими отношениями, в марте этого года рассматривался и Радой судей. Но проект решения был направлен на доработку.
Что касается дела судьи Тывровского районного суда Винницкой области Игоря Ратушняка, то в отношении него уже имеются как обвинительный приговор ВАКС, который обжалуется в АП ВАКС, так и решение третьей ДП ВРП, принятое в конце апреля, о внесении представления об увольнении с должности.
Однако на рассмотрении первой ДП есть еще две жалобы на судью, которые касаются несоблюдения сроков рассмотрения дел. И поскольку судья пока что не уволен с должности, то ПДП может добавить в его досье еще одно взыскание.
Кроме того, ПДП ВРП планирует заслушать выводы дисциплинарных инспекторов по открытию двух новых дел, одно из которых традиционно поступило от Романа Маселко на судью Окружного административного суда Киева. В то же время, инспекторы будут предлагать отказать в открытии дел по 10 жалобам и о возвращении заявителям 22 других.
Трансляция заседания первой дисциплинарной палаты ВРП: нажмите на изображение.
Материалы по теме
Половина судей получили предупреждение, а почти каждый третий – представление об увольнении – ВРП
11.07.2025
Могут ли дисциплинарные взыскания уже свидетельствовать о нарушении судейской этики — БП ВС
09.07.2025
Отказ от осмотра на состояние опьянения, волокита с решением и рассмотрением — заседание ВДП ВРП
02.07.2025
ВРП лишила должностей двух судей (фамилии)
01.07.2025
Маселко не добился взыскания для судей Киевского АС и получил отвод в деле Вовка – решение ВДП ВРП
18.06.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!