Федеральный судья штата Миссури возложил на власти Китая ответственность за ошибки, которые США допустили в начале пандемии из-за «сокрытой китайцами информации» о коронавирусе.
Он удовлетворил соответствующий иск генпрокурора Миссури и наложил на Пекин штраф в размере $24 млрд, пообещав обеспечить его путем изъятия китайских активов, пишет «Закон и Бизнес» со ссылкой на The New York Times.
Миссури стал первым американским штатом, подавшим в суд на китайские власти за возникновение пандемии коронавируса. В апреле 2020 года генеральный прокурор штата Эрик Шмитт заявил, что Пекин «лгал» миру и сделал слишком мало для того, чтобы остановить эпидемию на раннем этапе.
«В Миссури последствия вируса очень реальны — тысячи заражены, многие погибли», — заявил Э.Шмитт, добавив, что многие компании малого бизнеса вынуждены были закрыться, и теперь их сотрудникам очень сложно элементарно накормить свои семьи.
Иск, направленный в суд штата Миссури, был адресован правительству КНР, коммунистической партии Китая, ряду министерств, руководству провинции Хубэй и города Ухань. По словам прокурора, китайские власти «вводили общественность в заблуждение», «скрывали важную информацию», «отрицали факты заражения от человека к человеку» и даже «прятали защитное снаряжение». Эту эпидемию, по мнению прокурора, вполне «можно было предотвратить».
С ним согласился и судья Стивен Лимбо, отметив в решении, что власти Китая «вводили мир в заблуждение» относительно опасности и масштабов распространения коронавируса. Также Китай признан виновным в том, что «предпринимал монополистские меры по накоплению средств индивидуальной защиты». Поскольку в результате США не отреагировали на начало пандемии на ранней стадии и не закупили достаточное количество необходимого оборудования для медицинских работников.
Официальные лица КНР уже заявили, что не согласны с решением суда в Миссури. Представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэнъюй отметил, что его правительство не признает решение суда. «Если интересы Китая будут ущемлены, мы решительно примем ответные контрмеры в соответствии с международным правом», — указал он.
В конце прошлого года Конгресс США объявил о результатах расследования причин начала пандемии COVID-19, унесшей жизни 1,1 млн граждан страны. В 520-страничном отчете говорится о вероятном лабораторном происхождении вируса и его «утечке» из «лаборатории или в ходе исследований» в Уханьском институте вирусологии. По данным авторов документа, у вируса есть биологические характеристики, которых нет в природе.
Первые зараженные коронавирусом были выявлены в Ухане конце 2019 года, а полностью закрыли город на карантин только месяц спустя.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!