Субсидиарная ответственность применима исключительно в рамках ликвидационной процедуры. Пока существует возможность удовлетворения требований кредиторов другими средствами, говорить о ее применении преждевременно.
На это обратил внимание секретарь судебной палаты для рассмотрения дел о банкротстве Кассационного хозяйственного суда Олег Васьковский в ходе круглого стола, сообщает «Закон и Бизнес».
Основное внимание он уделил правовой природе субсидиарной ответственности, ее установлению и реализации в рамках действующего законодательства. В частности, проанализировал постановление КХС от 19.06.2024 по делу №906/1155/20 (906/1113/21).
О.Васьковский акцентировал внимание на важности определения момента возникновения права на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности. Это право, по его словам, возникает только после реализации имущества должника и установления точной суммы неудовлетворенных требований кредиторов. Докладчик подчеркнул, что размер ответственности должен быть конкретным и объективным, поскольку только так можно обеспечить правовую определенность.
Отдельно рассматривались случаи сложных корпоративных структур, где важно установление неправомерного поведения лиц и причинно-следственной связи между их действиями и ухудшением финансового состояния должника. Судья отметил, что такое поведение должно быть доказано на основе конкретных решений, предписаний и других материальных доказательств.
Также он уделил внимание субсидиарной ответственности в контексте фраудаторных сделок. В таких делах, отметил он, необходимо не только доказать факт мошенничества, но и обеспечить справедливое распределение ответственности между виновными.
О.Васковский обратил внимание на настоятельную потребность в совершенствовании законодательства, в частности в создании отдельной главы в КпПБ, которая урегулировала бы вопрос об ответственности третьих лиц по делам о банкротстве.
Подытоживая выступление, он отметил важность сбалансированного подхода к защите прав всех участников дела о банкротстве. «Наша задача — обеспечить эффективный механизм ответственности, который защищал бы права кредиторов, но не создавал угроз для добросовестной предпринимательской деятельности. Важно четко разграничить случаи обычного коммерческого риска и преднамеренного доведения до банкротства», — резюмировал он.
Круглый стол «Солидарная и субсидиарная ответственность. Развитие судебной практики» организовала Национальная ассоциация арбитражных управляющих Украины при поддержке проекта ЕС «Право-Justice».

Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!