Портрет мужчины заполняет половину полотна, на другой половине — его увеличенный глаз. Цветовая палитра — довольно мрачная: доминируют серые, черные и коричневые оттенки. Стоимость — почти миллион евро.
Именно за такую сумму ушел с молотка портрет британского математика Алана Тьюринга (1912—1954) на аукционе Sotheby's, нарисованный роботом, пишет «Закон и Бизнес» со ссылкой на DW.
«AI God» — первая картина андроида, проданная на аукционе Sotheby‘s. Почему именно портрет А.Тьюринга? Потому что он считается отцом компьютерных технологий. Сам андроид-художник Ai-Da носит имя другого британского математика Ады Лавлейса (1815—1852). Андроид был разработан в 2019 году в Оксфордском университете.
Впрочем, по мнению экспертов, например Хенрика Ханштайна, главы аукционного дома Lempertz в Кельне, признание картин искусственного интеллекта произведением искусства остается спорным. «ИИ-искусство создается машинами, которые используют данные других произведений искусства. У меня здесь много вопросов», — говорит эксперт.
При этом немецкий эксперт сильно сомневается в том, что музеи будут выставлять ИИ-произведения. Он приводит пример с NFT (Non-Fungible Token,): сначала вокруг этого рынка возник большой ажиотаж, но вскоре он обрушился — и коллекции NFT не имели больше никакой стоимости.
В то же время, гораздо более важным является вопрос о правах. Кому в итоге принадлежит картина, нарисованная ИИ? Роботу, разработчику или художнику, чьи идеи и работы были использованы для создания нового произведения? «Кто на самом деле является художником?», — задается вопросом Х.Ханштайн.
Также на данный момент остается неясным, кто выиграет от повышения стоимости произведения. В странах Евросоюза, в отличие, например, от США, так называемое право перепродажи действует уже около 20 лет. Оно гарантирует художнику долю от выручки, если его работа будет продана следующему владельцу. Но как быть с произведением ИИ, художественный автор которого не определен?
«Вероятно, это будет решать уже правосудие», — говорит Х.Ханштайн. Однако, по его мнению, искусственный интеллект не совершит революции ни в нашей концепции искусства, ни на арт-рынке.
Эксперты Sotheby’s оценили работу андроида Ai-Da в 5 раз дешевле, чем сумма, за которую этот портрет был продан.
Материалы по теме
Правило единой зарядки вступило в силу в ЕС
03.01.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!