Привычка занимать свободное место вещами — будь-то автобус или поезд — вошла в тройку главных раздражителей для пассажиров. Ведь не каждый осмелится попросить эгоиста освободить место.
Поэтому нидерландский железнодорожный оператор NS вводит требование держать сумки на коленях или убирать их на багажную полку даже в том случае, если вагон пуст, пишет «Закон и Бизнес».
«Ваша сумка билет не покупала» — так сформулировали в NS суть нового правила. Сейчас пассажиры могут оставлять вещи на соседнем месте, но обязаны убрать их, если кто-то хочет сесть. Но многие не решаются обратиться к попутчику с такой просьбой. Кроме того, владельцы сумок часто делают вид, что не замечают, насколько заполнен вагон — например, смотрят в окно.
Кстати, согласно опросам ассоциации защиты прав пассажиров Rover, привычка наглых попутчиков занимать свободное место своими вещами вошла в тройку главных раздражителей для пассажиров наравне с громкими разговорами по телефону и прослушиванием музыки без наушников.
В NS хотят, чтобы свободное место стало нормой и пассажирам больше не приходилось просить друг друга убрать багаж. «Цель этого изменения лишь в том, чтобы избежать споров на эту тему. Мы хотим, чтобы новой нормой стало правило: сумки лежат на коленях или на багажной полке», — объяснила компания.
Правда, как будут добиваться выполнения нового правила, неясно — штрафовать за рюкзак на соседнем месте пока не собираются. Rover предлагает ориентироваться на опыт «вагонов тишины»: заметные наклейки и реакция других пассажиров со временем приучили людей соблюдать правила.
Впрочем, можно было бы трактовать это буквально: ваша сумка билет не покупала — платите штраф за ее безбилетный проезд на месте для пассажира…
В NS хотят, чтобы свободное место стало нормой и пассажирам больше не приходилось просить попутчика убрать багаж, особенно, когда он, например, спит.
Материалы по теме
Учить или контролировать? Как запрет на хиджабы в школах изменил жизнь австрийских педагогов
14.09.2026
Битва за подростков: в ЕС активно породвигают единый стандарт безопасности для детей в интернете
14.09.2026
Наперегонки со сверхразумом: создатель Claude призвал притормозить ИИ из-за необратимых последствий
13.09.2026
Смартфон или равнодушие родителей: почему европейские школьники разучились читать и считать
10.09.2026
Американская «гречка»: избирателям впервые пообещали деньги за победу республиканцев, но с условием
10.09.2026
Ориентир по габаритам: как британский суд наказал слепого водителя, который пьяным проехал 240 км
09.09.2026
«Библиотеки» для собак открыли в Калифорнии
05.09.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!