Только после принятия ВРП решения, которым будет удовлетворена рекомендация ВККС об увольнении судьи с должности, возникнет право для обращения в суд за защитой нарушенных прав и интересов.
На это обратила внимание Большая палата Верховного Суда, отменяя решение Кассационного административного суда и закрывая производство по делу №9901/541/18, сообщает «Закон и Бизнес».
Судья обратилась с иском, в котором просила признать противоправным и отменить решение ВККС о своем несоответствии занимаемой должности и обязать комиссию повторно провести второй этап квалификационного оценивания.
КАС отказал в удовлетворении иска, поскольку Высшая рада правосудия отказала в удовлетворении представления ВККС об увольнении судьи с должности. Следовательно, обжалуемое решение не нарушает прав истца, исчерпало свое действие (свойства) и не обуславливает собой юридические последствия, поскольку действующее законодательство не предусматривает повторного рассмотрения представления об увольнении судьи.
Судья подала апелляционную жалобу, настаивая, что неотмененное решение ВККС принято с нарушением процедуры оценивания судей, в нем установлены и зафиксированы обстоятельства, не соответствующие действительности.
БП ВС отметила, что определяющими и окончательными выводами в рамках квалификационного оценивания относительно подтверждения или неподтверждения судьей способности осуществлять правосудие в соответствующем суде являются выводы ВРП, которые могут повлечь наступление определенных правовых последствий для судьи, а не решение ВККС, которое имеет рекомендательный характер.
Следовательно, для обжалования решения ВККС о внесении рекомендации таким событием или фактором является решение, принятое по соответствующей рекомендации.
Учитывая это, БП ВС констатировала: поскольку на момент обращения истицы в суд с этим иском не существовало решение ВРП по соответствующей рекомендации ВККС, вместе с которым могло быть обжаловано такое решение ВККС, указанное решение не может быть самостоятельным предметом судебного разбирательства, следовательно, производство по делу подлежит закрытию.
Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.
Материалы по теме
Оценка правомерности судебного решения не относится к полномочиям дисциплинарного органа — БП ВС
18.11.2025
Двух судей не стали наказывать, несмотря на выводы дисциплинарного инспектора — решение ТДП ВРП
05.11.2025


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!