Ежегодно у адвокатов возникает обязанность по уплате ежегодного взноса. Размер взноса традиционно привязан к размеру прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного по состоянию на 1 января соответствующего календарного года.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НААУ.
Его размер (один прожиточный минимум) был определен еще в 2022 году сразу на следующие два (2023 и 2024) года. О соответствующем решении от 16-17.11.2022 №135 напомнили во время очередного заседания Рады адвокатов Украины.
Статьей 7 закона «О государственном бюджете Украины на 2024 год» установлено, что с 1 января 2024 года прожиточный минимум для трудоспособных лиц установлен в размере 3028 гривен. Соответственно именно в такой общей сумме адвокатами уплачивается и взнос на обеспечение реализации адвокатского самоуправления.
С учетом требований Положения об этих взносах (решение РАУ от 03.02.2017 № 4) уплата взноса является профессиональной обязанностью адвоката.
Выполнить эту обязанность необходимо до 31 января 2024 путем перечисления средств двумя платежами на банковские счета органов адвокатского самоуправления согласно следующему распределению:
70% от размера ежегодного взноса – на текущий счет рады адвокатов региона;
30% от размера ежегодного взноса – на текущий счет Национальной ассоциации адвокатов Украины.
Адвокаты могут самостоятельно генерировать квитанции на оплату онлайн взноса в личном кабинете на сайте НААУ.
Некоторые адвокаты (в частности, лица с инвалидностью, чернобыльцы и временно перемещенные лица) могут рассчитывать на освобождение, уменьшение или отсрочку уплаты взноса. Для этого им до конца этого года необходимо подать соответствующие заявления.
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!