Высшая рада правосудия дала разрешение на содержание под стражей всех четырех судей Киевского апелляционного суда, подозреваемых в получении неправомерной выгоды.
Такие решения приняты на сегодняшнем заседании ВРП, информирует «Закон и Бизнес».
В представлениях руководителя САП говорилось о предоставлении согласия на содержание под стражей судей Киевского АС Вячеслава Дзюбина, Игоря Паленика, Виктора Глиняного, Юрия Сливы, подозреваемых в получении $35 тыс. за удовлетворение жалобы об отмене ареста двух самолетов, принадлежащих частному предприятию.
По версии следствия, эти средства получил В.Дзюбин, а затем передал $25 тыс. коллегам в коробке из-под виски. Также из разговоров между судьями следствие сделало вывод о передаче средств в упаковке из-под кофе и в рекламном пакете услуг Интернет.
Среди прочего, как обстоятельство угрозы укрывательства подозреваемых от следствия сторона обвинения приводила наличие загранпаспорта, факты пересечения границы за последние 3 года, высокие доходы, позволяющие длительное пребывание судей за границей, и даже возраст одного из судей, что позволяет избежать ограничений на пересечение границы.
В свою очередь, например, защитники И.Паленика настаивали, что сведения о намерении «организованной преступной группы» получить неправомерную выгоду за вынесение судебного решения были внесены в ЕРДР еще 2.11.2023 с целью дискредитации коллегии судей, которая будет рассматривать апелляцию. То есть задолго до якобы факта передачи средств — 28 ноября. К тому же, обыски были проведены как неотложные, хотя до сих пор не было получено определение суда на проведение обыска по месту жительства и работы судьи (в частности, И.Паленика).
По словам представителя прокуратуры, есть только одно решение о легализации проведения безотлагательных обысков у В.Дзюбина. По остальным — только направлены в суд, но на данный момент не рассмотрены.
Защита В.Глиняного обратила внимание на то, что детектив, которая составила два ключевых протокола, на тот момент не имела процессуальных полномочий, поскольку не была включена в состав группы прокуроров, утвержденной в тот же день. Кроме того, все ходатайства руководителя САП идентичны, что, по словам защитника, недопустимо.
ППримечательно, что, как акцентировал внимание защитник Ю.Сливы, следователи НАБУ заранее ознакомили, в частности, В.Глиняного, с ходатайством об избрании меры пресечения, даже до того, как ВРП дала соответствующее согласие. И в коридоре ВРП уже ждет детектив НАБУ, чтобы вручить аналогичное ходатайство и его клиенту, хотя Рада еще не дала такое согласие.
Впрочем, замечания защитников не убедили членов ВРП в необходимости отклонить ходатайства руководителя САП. Все они были удовлетворены единогласно. Соответственно, следственный судья ВАКС будет иметь возможность избрать всем судьям именно такую меру пресечения, как содержание под стражей.
Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.
Материалы по теме
Судья, 30 лет назад ставший адвокатом, не нарушил требований несовместимости — решение ВРП
19.03.2026
Конфликт интересов, отмененное подозрение и удовлетворенный самоотвод — заседание ВДП ВРП
18.03.2026
Производство в отношении двух судей закрыто, а жалоба Маселко удовлетворена — решение ВДП ВРП
11.03.2026
Жалобы ДПП и Маселко, оставление иска без рассмотрения, судья под следствием - заседание ВДП ВРП
11.03.2026
ВРП отождествила нарушения с последствиями и прибегла к ревизии судебного решения — БП ВС
09.03.2026
Двух судей не стали наказывать за волокиту, а с отказами Маселко решили не спешить — решения ПДП ВРП
09.03.2026
Водители-военные по 130-й, многократное «еее» и неточности в декларации — заседание ВДП ВРП
04.03.2026
Недовольство НАБУ, арест имущества на ВОТ и традиционная жалоба Маселко — заседание ПДП ВРП
02.03.2026
Избиение подозреваемого, отпуск с выездом за границу и волокита с рассмотрением — заседание ТДП ВРП
25.02.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!