Судье одного из хозяйственных апелляционных судов сообщено о подозрении в оправдывании вооруженной агрессии РФ против Украины и подстрекательстве к коллаборационной деятельности.
Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура, передает «Закон и Бизнес».
По данным следствия, судья в личном общении не раз оправдывал факты вооруженной агрессии РФ. В частности, признавал правомерной оккупацию части территории Украины, называя ее Россией, и выступал против ее освобождения. Одобрял планы РФ образовать в Запорожской области так называемый «Крымско-Херсонский» оккупационный округ.
Как отмечается в сообщении САП, во время общения со знакомым подозреваемый призывал и побуждал его добровольно занять должность в псевдоправоохранительных органах — так называемой «милиции» на временно оккупированной территории Запорожской области.
Судья уведомлен о подозрении по ч.3 ст.4362 и ч.4 ст.27 ч.7 ст.1111 Уголовного кодекса.
Кроме того, как сообщает СБУ, в ее распоряжении есть записи телефонных разговоров судьи с членами семьи, родственниками и близкими друзьями, подтверждающими антиукраинскую позицию фигуранта. Он не скрывал ненависти к Силам обороны Украины и патриотически настроенным гражданам; проявлял нетерпимость к власти и осуждал действия Президента по обороне государства.
В то же время из-за отсутствия законодательного урегулирования функционирования Высшей рады правосудия задержать злоумышленника невозможно даже после объявления подозрения. Ведь ВРП — это единственный орган, уполномоченный давать разрешение на задержание судей.
Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.
Материалы по теме
Производство в отношении двух судей закрыто, а жалоба Маселко удовлетворена — решение ВДП ВРП
11.03.2026
Жалобы ДПП и Маселко, оставление иска без рассмотрения, судья под следствием - заседание ВДП ВРП
11.03.2026
ВРП отождествила нарушения с последствиями и прибегла к ревизии судебного решения — БП ВС
09.03.2026
Двух судей не стали наказывать за волокиту, а с отказами Маселко решили не спешить — решения ПДП ВРП
09.03.2026
Водители-военные по 130-й, многократное «еее» и неточности в декларации — заседание ВДП ВРП
04.03.2026
Недовольство НАБУ, арест имущества на ВОТ и традиционная жалоба Маселко — заседание ПДП ВРП
02.03.2026
Избиение подозреваемого, отпуск с выездом за границу и волокита с рассмотрением — заседание ТДП ВРП
25.02.2026
Отрицание агрессии, закрытие производства по сроку и доступ к материалам ДР — заседание ПДП ВРП
23.02.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!