При передаче дел из одного суда в другой по ст. 29 КАС иногда не обеспечивается контроль за подтверждением уплаты судебного сбора (участники платят по платежным реквизитам суда, в который первично подавалось исковое заявление).
Типичные ситуации проанализировали в Седьмом ААС:
Так, суд получает исковое заявление или с подтверждением уплаты судебного сбора или без такого подтверждения, но далее при наличии предусмотренных процессуальным законодательством оснований без открытия производства передает соответствующее дело на рассмотрение другому суду. При этом поскольку производство по делу не открывалось, полнота уплаты и зачисления судебного сбора не проверяется.
Статьей 9 Закона "О судебном сборе" предусмотрено, что зачисление судебного сбора проверяется судом перед открытием производства. То есть обязанность проверить полноту уплаты судебного сбора возлагается на суд, открывающий производство.
С целью предотвращения потери контроля за полнотой уплаты судебного сбора судам, к которым первоначально подавалось исковое заявление (другое заявление, жалоба) перед вынесением решения о передаче материалов дела на рассмотрение другому суду, следует проверять полноту зачисления судебного сбора и сообщать об этом суду, которому передаются такие дела.
В случае передачи материалов дела на рассмотрение другому суду в сопроводительном письме целесообразно сообщать о зачислении (или не зачислении) судебного сбора и добавлять при наличии заверенную отделом делопроизводства (канцелярией) суду копию выписки о подтверждении зачисления средств. Также целесообразно сообщать о наличии или отсутствии представления о возврате средств судебного сбора по находящимся по делу платежным документам.
Таким образом, в случае передачи дел между судами следует наладить активное взаимодействие по вопросу уплаты судебного сбора.

.
Материалы по теме
Командировки, восстановление дел и уведомления сторон: что Председатель ВС ответил судьям
06.06.2022
Деяние, предусмотренное составом ст.130 КоАП, подлежит криминализации — мнение судьи
в„–50 (1556), 11.12—17.12.2021
Женщина убедила кассационную инстанцию, что дело о заочном разводе не является малозначительным
в„–46 (1552), 13.11—19.11.2021
Судьи и адвокаты мерились успешностью и определяли, что лучше — узкая специализация или поливекторность
в„–28 (1534), 10.07—16.07.2021
Когда в зал заходят профессионалы, им хочется даже руки пожать после заседания - судья
в„–25 (1531), 19.06—25.06.2021
Судебные новости собрали в Telegram-канале
23.06.2021
Ничто так не влияет на соблюдение сторонами своих обязанностей, как денежная компенсация — Луспенык
в„–12 (1518), 20.03—26.03.2021
Как судьи ВС стали гуру для казахстанских коллег
в„–6 (1512), 06.02—12.02.2021
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!