Закон і Бізнес


Как проверить уплату судебного сбора при передаче дела другому суду


.

29.04.2022 16:17
5558

При передаче дел из одного суда в другой по ст. 29 КАС иногда не обеспечивается контроль за подтверждением уплаты судебного сбора (участники платят по платежным реквизитам суда, в который первично подавалось исковое заявление).


Типичные ситуации проанализировали в Седьмом ААС:

Так, суд получает исковое заявление или с подтверждением уплаты судебного сбора или без такого подтверждения, но далее при наличии предусмотренных процессуальным законодательством оснований без открытия производства передает соответствующее дело на рассмотрение другому суду. При этом поскольку производство по делу не открывалось, полнота уплаты и зачисления судебного сбора не проверяется.

Статьей 9 Закона "О судебном сборе" предусмотрено, что зачисление судебного сбора проверяется судом перед открытием производства. То есть обязанность проверить полноту уплаты судебного сбора возлагается на суд, открывающий производство.

С целью предотвращения потери контроля за полнотой уплаты судебного сбора судам, к которым первоначально подавалось исковое заявление (другое заявление, жалоба) перед вынесением решения о передаче материалов дела на рассмотрение другому суду, следует проверять полноту зачисления судебного сбора и сообщать об этом суду, которому передаются такие дела.

В случае передачи материалов дела на рассмотрение другому суду в сопроводительном письме целесообразно сообщать о зачислении (или не зачислении) судебного сбора и добавлять при наличии заверенную отделом делопроизводства (канцелярией) суду копию выписки о подтверждении зачисления средств. Также целесообразно сообщать о наличии или отсутствии представления о возврате средств судебного сбора по находящимся по делу платежным документам.

Таким образом, в случае передачи дел между судами следует наладить активное взаимодействие по вопросу уплаты судебного сбора.

Закон і Бізнес