В Украине могут отменить регистрацию иностранных инвестиций и урегулировать на законодательном уровне выдачу разрешений на использование труда иностранцев.
Верховная Рада в первом чтении приняла проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения барьеров для привлечения иностранных инвестиций (относительно отмены регистрации иностранных инвестиций и внесении изменений в правила трудоустройства и проживания иностранцев)» (№4541).
В частности, документом предлагается исключить из законов требования о регистрации иностранных инвестиций (из Хозяйственного кодекса, законов «О режиме иностранного инвестирования», «Об устранении дискриминации в налогообложении субъектов предпринимательской деятельности, созданных с использованием имущества и средств отечественного происхождения»).
Кроме того, предусмотрено внесение изменений в регулирование разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства, и для регулирования видов на жительство.
Авторы проекта отмечают, что соответствующие нормы создают барьеры для привлечения иностранных инвестиций в Украину. Поскольку регистрация иностранных инвестиций является непрозрачным бюрократическим препятствием для реализации прав инвесторов. Также основные процедурные вопросы о порядке предоставления разрешений на применение труда иностранцев и видов на жительство остались урегулированными только на подзаконном уровне. Это уменьшает стабильность и предсказуемость этих сфер.
Материалы по теме
Что эмитентам ценных бумаг нужно знать о XBRL-отчетности, инсайдерском контроле и новых санкциях
19.06.2026
В НААУ анонсировали неделю защиты бизнеса
26.06.2025
Механизм государственно-частного партнерства должен быть задействован для восстановления Украины
12.07.2024
Вниманию обманутых инвесторов компании ТММ
04.02.2024


Комментарии
уже отменили! закон принят давно. просто проект раньше разработан был, ко второму чтению данный блок о инвестициях удалят