Сегодня, 29 июня, первая дисциплинарная палата ВРП планирует заслушать три дела. Одному из них уже посвящено немало часов, но, похоже, нет общего мнения по поводу наличия самого состава проступка.
Речь идет о деле судьи Садгорского районного суда г.Черновцы Андрея Триски (на фото — в центре, в форме), с которого в 10:00 начнется заседание, информирует «Закон и Бизнес».
Напомним, что оно открыто по жалобе Департамента патрульной полиции, который сообщил, что на судью составлен протокол за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Затем суд применил к нему штраф и лишил прав на год.
Члены палаты сначала пересмотрели отрывки из видео, которые предложил дисинспектор Максим Захарченко, о составлении протокола. Затем, две недели назад, заслушали свидетелей защиты, в частности, непосредственного командира А.Триски, прибывшего на место составления протокола.
По словам последнего, никаких признаков опьянения или фактов неэтичного поведения он не видел и не слышал. В то же время сообщил, что когда, пообщавшись с А.Триской, обратился к полицейским о том, что тот не отказывается от осмотра в медучреждении, то услышал: «Уже поздно, протокол составлен».
А вот полицейская, которая первой якобы почувствовала запах алкоголя из автомобиля, пыталась избегать конкретных ответов. Создалось впечатление, что на нее давила ответственность за заведомо ложные показания.
Например, довольно долгое время было потрачено на попытки судьи получить ответ, почему полицейская указала ему перепарковаться, если услышала запах алкоголя сразу после остановки. Лишь после наводящих уточнений полицейская наконец-то нашла «правильный» ответ: мол, у нее были подозрения, но убедилась она в этом лишь позже, во время общения. А на неудобные вопросы стандартными ответами было «Не помню, составляла (протокол) не я…».
Сегодня палата планирует пересмотреть другие отрывки записей, на которые обратила внимание защита, и, возможно, пообщаться с двумя свидетелями.
Дело судьи Новозаводского районного суда Чернигова Романа Топихи инициировала активистка, обвиняя его в том, что, наложив на водителей штраф по ст.130 КоАП, он не лишил их прав.
А на судей Киевского апелляционного суда Галину Балацкую, Ирину Горб и Романа Игнатова поступила жалоба из Киевского СИЗО, потому что они медлили с изготовлением мотивированного судебного решения и несвоевременно внесли его в ЕГРСР.
Кроме того, члены ПДП ВРП могут открыть дело в отношении судьи Шевченковского районного суда г. Харькова Александра Полякова, а также определятся с 18 выводами дисинспекторов об открытии дел или отказа в этом, а 27 жалоб вернуть заявителям.
Трансляция заседания первой дисциплинарной палаты: нажмите на изображение.
Материалы по теме
Наличие процессуальных недостатков нельзя квалифицировать как добросовестную ошибку — БП ВС
29.06.2026
Судью из Донетчины лишили должности за незадекларированный подарок и поездки на ВОТ (фамилия)
25.06.2026
Толкание и нецензурная брань не нарушает прокурорскую этику, если нет свидетелей — решение ВРП
18.06.2026
Две судьи ОАСК оправданы по обвинениям Маселко, а третий получил мягкое взыскание — решение ВДП ВРП
17.06.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!