Самостоятельная инициатива должностного лица Департамента ГИС по проверке материалов исполнительного производства, оценке правомерности действий госисполнителя или отмене его постановления является проявлением ultra vires.
Это отметила Большая палата ВС, пересматривая дело №127/6664/14-ц и отступая от заключения сформулированного Кассационным административным судом, информирует «Закон и Бизнес».
По этому делу жалобщица считала противоправными действия начальника ГИС по проверке законности исполнительного производства, где она была должницей.
Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении жалобы, считая, что директор Департамента ГИС может по собственной инициативе осуществить контроль за решениями, действиями государственного исполнителя при исполнении решений.
В то же время БП ВС напомнила, что суды не должны применять предписания нормативно-правовых актов, не соответствующих Конституции и законам Украины, независимо от того, обжаловались ли такие акты в судебном порядке и являются ли они действующими на момент рассмотрения дела.
Проанализировав предписания Инструкции по организации принудительного исполнения решений, утвержденной приказом Минюста от 2.04.2012 №512/5 в контексте закона «Об исполнительном производстве» №1404-VIII, пришла к выводу, что п. 2 разд. XII Инструкции, разрешающей должностным лицам органов ГИС проводить проверку законности исполнительного производства по собственной инициативе, противоречит нормам закона №1404-VIII. Ведь последний ограничивает контроль за исполнительным производством исключительно обжалованием на основании обращений участников, за исключением исправления грамматических или арифметических ошибок.
БП ВС обратила внимание, что, руководствуясь принципом верховенства права (ст.8 Конституции, ст.10 ГПК), суды обязаны применять нормы закона, игнорируя противоречивые правила подзаконных актов, даже если они действуют.
Поэтому Большая палата отступила от заключения, сформулированного КАС в постановлении от 8.09.2022 по делу № 802/921/18-а, согласно которому директор Департамента ГИС имеет полномочия по собственной инициативе проверять решения, действия или бездействие государственных исполнителей и отменять их постановления. Ведь такие полномочия директору Департамента ГИС законом не предоставлены, а осуществление им подобного контроля выходит за пределы компетенции, определенной ст.74 закона №1404-VIII.
Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписывайтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!