Лауреатом Букеровской премии 2025 года по литературе стал британско-венгерский писатель Дэвид Солой за роман «Плоть» (Flesh), который жюри назвало «необыкновенным» и «совершенно особенным» произведением.
Церемония вручения одной из самых престижных наград в литературе прошла в Лондоне, пишет «Закон и Бизнес».
«Члены жюри обсуждали 6 книг, вошедших в шорт-лист, более 5 часов. Книга, к которой мы постоянно возвращались, которая выделялась среди других замечательных романов, была «Плоть» — из-за ее уникальности. Мы никогда не читали ничего подобного. Во многих отношениях это мрачная книга, но читать ее — одно удовольствие», — цитирует Би-Би-Си ирландского драматурга Родди Дойла, возглавлявшего жюри.
Роман «Плоть», ставший шестым в творчестве писателя, рассказывает историю молодого венгра по имени Иштван, проходящего через разные этапы жизни — от скромного венгерского жилого комплекса до блистательного мира сверхбогатых в Лондоне.
«Не думаю, что я когда-либо читал роман, который так искусно использует пустое пространство страницы. Автор, Дэвид Солой, словно приглашает читателя заполнить это пространство, наблюдать, почти создавать персонажа вместе с ним. Слог лаконичен, и в этом его главная сила. Каждое слово имеет значение, даже промежутки между словами имеют значение. Эта книга — о жизни, о странностях существования, и, читая ее, перелистывая страницы, мы радуемся, что живы, что читаем, переживаем этот необыкновенный, уникальный роман», — так описал победившее произведение Р.Дойл.
По словам самого Д.Солоя, он написал книгу о «современной Европе и культурных и экономических различиях, которые характеризуют ее».
«Иногда бывает трудно сказать, с чего именно началась работа над романом, — признался он. — «Плоть» словно постепенно сформировалась сама собой. Я знал, что хочу написать книгу с венгерским и английским финалом, ведь в то время я жил между этими двумя странами и чувствовал, что это должно отразиться в выборе темы. Я также хотел написать о жизни как о физическом опыте — о том, каково это — быть живым в этом мире. Что бы нас ни разделяло, всех нас объединяет именно это ощущение. Эти идеи и стали исходной точкой для романа», — добавил писатель.
Д.Солоя уже номинировали на Букеровскую премию — в 2016 году за произведение All That Man Is («Каков есть мужчина»).
Писатель Дэвид Солой и его роман «Плоть» (Flesh). Фото: Getty Images
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!