Исковые требования о взыскании инфляционных потерь и 3% годовых могут быть заявлены без ограничения последними тремя годами, предшествовавшими подаче иска, если исковая давность по ним не истекла по состоянию на 2.04.2020.
На это обратила внимание Большая палата Верховного Суда, отменив предыдущие решения по делу №903/602/24 в части отказа во взыскании 3% годовых и приняв в этой части новое решение об удовлетворении иска, сообщает «Закон и Бизнес».
В этом деле БП ВС учла законодательные изменения и пришла к выводу, что в случае если исковая давность не истекла по состоянию на 2.04.2020, то этот срок обращения в суд сначала был продлен (до 30.06.2023 — на срок действия карантина, а в дальнейшем до 29.01.2024 — на срок действия военного положения), а с 30.01.2024 истечение срока обращения в суд остановилось на срок действия военного положения.
Поэтому БП ВС констатировала: поскольку в этом деле по состоянию на 2.04.2020 исковая давность не истекла, то обращение в суд с исковыми требованиями о взыскании инфляционных потерь и 3% годовых, начисленных за период с 2.04.2017 до 1.04.2024, то есть без ограничения последними тремя годами, предшествовавшими подаче иска, является обоснованным.
Кроме этого, в дайджест практики БП ВС, охватывающий решения внесенные в ЕГРСР в июле 2025 года, включены несколько других правовых выводов. В частности, относительно споров, возникающих:
из земельных правоотношений (о надлежащем способе защиты прав владельца участка, переданного на основании договора аренды, срок которого после его предварительной пролонгации на момент обращения с иском в суд закончился, дело №910/2389/23);
из налоговых правоотношений (о сроках обращения в суд с иском об обжаловании налогового уведомления-решения после процедуры его административного обжалования, дело №500/2276/24);
из договорных правоотношений (о применении стст.1281, 1282 ГК к правоотношениям кредитора и наследников имущественного поручителя, не являющегося должником по основному обязательству, дело №761/382/21).

Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписывайтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!