Пощечины и подзатыльники в Германии запрещены законом уже четверть века. Изменилось ли отношение родителей к методам воспитания и будет ли наказуемо «психологическое насилие» над детьми?
С 2000 года в п.2 ст.1631 Гражданского кодекса Германии записано: «Дети имеют право на воспитание без насилия. Телесные наказания, душевный вред и прочие действия, унижающие человеческое достоинство, запрещены», пишет «Закон и Бизнес».
На тот момент, напоминает DW, социологические опросы показывали, что примерно 4 из 5 детей сталкивались с физическим или психологическим насилием. Еще несколько лет назад в Германии не было единогласия по поводу того, должна ли эта статья распространяться и на родителей, которые хотят наказать своего ребенка.
Однако то, что телесные наказания детей запрещены на законодательном уровне, еще не означает, что они не применяются в реальной жизни. Статистика показывает, что случаев применения насилия со стороны родителей стало меньше, однако пощечины и пинки все еще имеют место в немецких семьях.
Согласно актуальному опросу Университетской клиники Ульма, 2/3 родителей исключают физическое наказание, при этом почти треть считают оправданной нормой дать ребенку по попе, а 14,5% высказались аналогично о пощечине. А каждый двадцатый респондент согласен с утверждением, что порка еще ни одному ребенку не помешала.
В обществе к теме, конечно, стали относиться иначе. Сегодня мало кто останется равнодушным и пройдет мимо, если увидит сцену, например, на детской площадке, когда ребенка наказывают физически. Сложнее обстоят дела с психологическим насилием, которое чаще всего остается незамеченным.
При этом, как подчеркивает в интервью KNA автор исследования в Ульме, медик Йорг Фегерт, последствия от психологического насилия могут иметь куда более долгосрочный характер.
Это одна из причин, по которой эксперты выступают за дальнейшее расширение определения термина «ненасильственное воспитание» на законодательном уровне. По их мнению, помимо физического и психологического насилия, такое более широкое определение также должно включать неисполнение своих обязанностей по уходу и заботе за ребенком.

Каждый третий немец до сих пор убежден, что надавать ребенку по «пятой точке» — вполне приемлемый метод наказания и воспитания.
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!