Сегодня, 16 апреля, вторая дисциплинарная плата ВРП должна рассмотреть три новых дела в отношении судей. Учитывая, что они назначены впервые, не исключены и ходатайства судей об отложении слушаний.
Такие вопросы включены в повестку дня заседания ВРП, которое начнется в 10:00, сообщает «Закон и Бизнес».
К судье Дзержинского районного суда г.Харькова Алексею Шишкину, возникли претензии в истца, потому что он якобы безосновательно вернул ее заявление, констатировав злоупотребление процессуальными правами путем подачи нескольких исков с тем же предметом и по тем же основаниям.
Примечательно, что месяц назад первая ДП отказала в привлечении А.Шишкина к дисциплинарной ответственности по жалобе Романа Маселко. Теперь бывший жалобщик должен объективно и беспристрастно проголосовать за взыскание для судьи по другой жалобе.
А вот судью Хозяйственного суда Львовской области Василий Артимович, который решением ВРП был временно отстранен от должности в связи с привлечением к уголовной ответственности, активистка предлагает уволить, не дожидаясь приговора, чтобы он не порочил высокое звание. Ведь, по ее мнению, сам факт вручения подозрения судье уже подрывает авторитет правосудия в целом.
На судью Печерского районного суда Киева Ирину Григоренко жалуется вкладчик банка, чей иск о взыскании денег судья не рассматривала длительное время. Вынесла решение об удовлетворении иска уже после составления вывода дисциплинарным инспектором.
Также у ВДП ВРП запланировано заслушать один самоотвод Р.Маселко, 25 выводов дисциплинарных инспекторов по открытию новых производств или отказа в этом (в т.ч. две очередные жалобы Р.Маселко), и 10 — относительно предварительной проверки жалоб.
Трансляция заседания второй дисциплинарной палаты: нажмите на изображение.
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!