Немецкое правительство как одну из насущных проблем своих пожилых сограждан определило борьбу с эйджизмом. А потому призавало отказаться от обращений «бабуля», «дедуля», «старик» и подобных.
Поводом послужил экспертный «Доклад о возрасте» («Altersbericht»), представленный в начале 2025 года, впервые одним из фокусов которого стала дискриминация по возрасту и последствия различных форм ее проявления, пишет «Закон и Бизнес» со ссылкой на DW.
Федеральное правительство приветствует такой подход. Тем болем, что бороться с эйджизмом уже несколько лет призывает и Всемирная организация здравоохранения, так как сама проблема имеет глобальный характер. «Эйджизм имеет серьезные и далеко идущие последствия для здоровья и благополучия людей. Среди пожилых людей с эйджизмом связаны ухудшение физического и психического здоровья, социальная изоляция и одиночество, финансовая незащищенность, снижение качества жизни и преждевременная смерть», считают в ВОЗ.
Проявлением эйджизма может быть и такая формулировка, как «süße Omi» («бабуля», «бабулечка»), что может выражать не только умиление или эмпатию, но и обесценивать, уменьшать значимость. По сути, речь идет о форме дискриминации, которая осуществляется не со зла. К ее проявлениям немецкие политики отнесли также комплименты пожилым людям в стиле: «Для своего возраста она (он) выглядит хорошо».
Как пояснила Bild уполномоченная по борьбе с дискриминацией Ферда Атаман, «даже если в правовом понимании такие обозначения не представляют собой дискриминацию, в отдельных случаях люди могут воспринимать их как неуважение».
В 2016 году немецкие СМИ писали о судебном разбирательстве. В том случае суд решил, что «Opa», «alter Mann» («дедуля», «старик») не является оскорблением, а представляет собой лишь констатацию факта. Однако со временем тема эйджизма стала более весомой, и теперь немецкие политики требуют перемен.
В борьбе против дискриминации по возрастному признаку правительство ФРГ не исключает правовых изменений. Ведь, как следует из упомянутого доклада, в Германии на данный момент проживает примерно 18,7 млн человек в возрасте 65 и старше.
Уменьшительно-ласкательное обращение внуков к своим бабушкам и дедушкам эйджизмом считаться не будет.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!