Положения ч.1 ст.28 ГПК императивно устанавливают, что определение территориальной юрисдикции осуществляется с учетом зарегистрированного места проживания или пребывания физического лица — истца.
Такой вывод сделала объединенная палата Кассационного гражданского суда по делу №554/7669/21 об отмене приказа и возобновлении на работе, сообщает «Закон и Бизнес».
По этому делу истец обратился в суд по месту проживания в арендованной квартире. Суд первой инстанции рассмотрел дело и удовлетворил иск. Апелляционный суд оставил это решение в силе.
В свою очередь, ОП КГС отметила, что перечень дел с альтернативной подсудностью закреплен в ст.28 ГПК. В частности, иски, возникающие из трудовых правоотношений, могут предъявляться также по зарегистрированному месту жительства или пребывания истца.
Регистрация (декларирование) местожительства/ пребывания в установленном порядке имеет значение для реализации отдельных прав лица, в частности, при выборе суда, которому подсудное дело.
В то же время, положения ч.1 ст.27, ч.1 ст.28 ГПК призваны исключить возможность злоупотребления процессуальными правами при определении подсудности. Поэтому в нормах ГПК предусмотрено использование только зарегистрированного местожительства, а фактическое — не имеет правового значения.
ОП КГС отметила, что использование для установления конкретного суда по определенной территориальной подсудности фактического адреса жительства приведет к неопределенности при совершении отдельных процессуальных действий, ведь фактическое место жительства может меняться хоть ежедневно.
ОП КГС отменила предыдущие решения и направила дело на новое рассмотрение в суд, юрисдикция которого распространяется на адрес, где зарегистрировано место жительства истца.

Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.
Материалы по теме
Можно ли обжаловать отказ в восстановлении срока на пересмотр заочного решения, скажет БП ВС
22.09.2025
Централизованная база данных: как быстро получить материалы дела, рассказали в Седьмом ААС
27.08.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!