ГБР во взаимодействии с Нацполицией сообщили о подозрении бывшему правоохранителю и двум его сообщникам, которые несколько месяцев обворовывали склады одного из агропредприятий Харьковщины.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГБР.
Установлено, что правоохранитель получил информацию о хранении на складах сельхозпредприятия большого количества дорогостоящих удобрений и другой продукции. Он решил угнать товар для перепродажи. Правоохранитель привлек к сделке двух своих знакомых, работавших на этом предприятии и имеющих доступ к складам.
Фигуранты подробно организовали свой замысел. Кража продукции происходила исключительно во время дежурства правоохранителя на блок-посту, расположенном рядом. Таким образом, автомобили беспрепятственно перевозили награбленное.
Похищенную продукцию, в основном удобрения, злоумышленники складировали во дворе родителей правоохранителя. В общей сложности сообщники успели вывезли примерно 20 тонн удобрений, а также почти 4 тонны сои. Стоимость похищенного оценивается более чем в 600 тыс. грн. Фигуранты перепродавали товар местным жителям.
Во время очередного визита на склады с удобрениями фигурантов задержали правоохранители.
В настоящее время им сообщили о подозрении по факту кражи имущества, совершенного в условиях военного положения, организованной группой (ч. 3 ст. 15 ч. 4, 5 ст. 185 УК).
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.
.
Материалы по теме
Скорость vs право на защиту: реформа досудебного расследования через призму законопроекта №15333
25.06.2026
ДР почти без сроков, суд без защитников и с ограничениями на выступления — проект изменений в УПК
19.06.2026
Убийство школьницы вскрыло «недопустимые сбои» в судебной системе Франции и нехватку судей
12.06.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!