Ненадлежащее исполнение судебных решений является одной из основных проблем, обозначенных в Стратегии развития системы правосудия и конституционного судопроизводства на 2021-2023 годы. На это неоднократно обращал внимание и ЕСПЧ.
Для усиления эффективности механизмов судебного контроля группа нардепов зарегистрировала проект «О внесении изменений некоторых законодательных актов Украины относительно усовершенствования положений о судебном контроле» (№9462), сообщает «Закон и Бизнес».
Сейчас такой контроль существует исключительно в пределах административного судопроизводства. По мнению нардепов, аналогичные положения следует предусмотреть и для хозяйственного и гражданского судопроизводства.
В частности, предоставить право суду взыскать в доход государственного бюджета с ответчика, должника или руководителя должника (если должник является юридическим лицом) штраф в сумме от 20 до 40 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц (с 1.07.2023 — от 52 до 104 тыс. грн .).
В то же время новыми статьями 3391 ХПК и 4471 ГПК будет предусмотрено, что стороны исполнительного производства могут обратиться в суд с жалобой, если считают, что решением, действием или бездействием государственного исполнителя или другого должностного лица органа ГИС или частного исполнителя при исполнении судебного решения нарушены их права . Такая жалоба должна быть рассмотрена в 20-дневный срок со дня принятия к рассмотрению.
Кроме того, суд по письменному заявлению взыскателя может обязать должника подать в установленный срок отчет об исполнении судебного решения по определенным категориям дел (ст.3451 ХПК и ст.4531 ГПК).
Если отчет не будет представлен в срок, установленный судом, или в случае его представления с нарушением такого срока и при отсутствии уважительных причин, которые сделали невозможным его своевременное представление, суд устанавливает новый срок, а также применяет к такому должнику меры процессуального принуждения, предусмотренные п.4 ч.1 ст.132 ХПК или п.5 ч.1 ст.144 ГПК.
Для унификации судебного контроля аналогичные нормы вносятся в Кодекс административного судопроизводства.

Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.
Материалы по теме
Как разграничиваются «право требования», «цессия» и «договор об уступке права требования» — БП ВС
29.09.2025
Можно ли взыскать долг с общества, конечным владельцем которого является резидент рф, - ВС
17.09.2025
Как будет происходить замещение частного исполнителя в случае приостановки его деятельности — проект
18.07.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!