27.04.2023 13:07
Непринятие мер обеспечения иска не должно являться следствием причинения вреда истцу, а принятие таких мер не должно являться следствием причинения вреда заинтересованным лицам.
Определить справедливый баланс в таких случаях должна Большая палата ВС, принявшая к рассмотрению дело №754/5683/22, сообщает «Закон и Бизнес».
Кассационные хозяйственный и гражданский суды по-разному подходят к решению вопроса о возможности обеспечения иска путем наложения ареста на имущество по делам, где заявляются исковые требования неимущественного характера, если решение суда по результатам рассмотрения этих требований не подлежит принудительному исполнению.
Коллегия судей КГС обосновала, что обеспечение иска путем наложения ареста на имущество по делу №754/5683/22 не будет соразмерным с заявленными требованиями.
В обосновывание передачи дела на рассмотрение БП ВС, указано, что при принятии мер обеспечения иска должно быть наличие связи между конкретной мерой к обеспечению иска и предметом искового требования. В частности, способна ли такая мера обеспечить фактическое исполнение судебного решения в случае удовлетворения иска и защитить интересы истца.
Учитывая приведенные примеры неоднозначной судебной практики, БП ВС определением от 19.04.2023 приняла это дело к рассмотрению, назначив слушания в порядке упрощенного искового производства на 23 мая.
Закон і Бізнес
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!