Информация, распространенная в СМИ, о том, что суд отменил меру пресечения подозреваемому, чем помог ему выехать за границу, абсолютно не отвечает обстоятельствам судебного разбирательства.
Об этом говорится в комментарии, распространенном пресс-службой Печерского районного суда г.Киева на ее Facebook-странице, сообщает «Закон и Бизнес».
В сообщении отмечается, что на днях на YouTube канале Espreso.TV вышел видеосюжет, в котором распространена недостоверная информация о деятельности суда и судебных решениях следственного судьи Хайнацкого Е.С. в уголовном производстве по подозрению лица в присвоении огнестрельного оружия во время военного положения.
В пресс-службе суда отметили, что авторы сюжета ошибочно трактуют явно не понятные им вещи и вводят в заблуждение зрителей и подписчиков.
На самом деле, подозреваемый уже отсутствовал на время рассмотрения дела судом, а его адвокат, кроме первого, даже не явился ни в одно из следующих 3 судебных заседаний по делу — 4, 5 и 7 ноября 2022 года. Не очень помогли и следователь с прокурором, подавшие ходатайство в суд 3.11.2022 — за два дня до истечения срока действия обязанностей подозреваемого (5.11.2022).
«Несмотря на такие ограничения во времени, суд принимал все возможные процессуальные меры, чтобы вовремя рассмотреть дело, каждый день с 3.11.2022 назначал судебные заседания, прибег даже к поводу подозреваемого под конвоем в суд, который так и не смогли выполнить правоохранительные органы», — говорится в заявлении.
Обстоятельства неявки подозреваемого и его защитника в судебное заседание подробно изложены в судебном решении.
Как отмечают в пресс-службе, закон дает возможность продолжить процессуальные обязанности исключительно до окончания их действия, — это естественно, ведь невозможно продолжить то, что закончилось. И только в присутствии подозреваемого и его защитника, о чем были осведомлены последние и, очевидно, злоупотребляя, использовали это в свою пользу.
Суд отказал в удовлетворении ходатайства прокурора в связи с истечением срока действия обязанностей. Однако, по закону в таких случаях денежный залог остается действовать, внесенные подозреваемыми средства остаются на счете государства и подлежат обращению в его доход по ходатайству прокурора.
А в отношении подозреваемого, нарушившего меру пресечения и незаконно выехавшего за границу во время мобилизации, суд в его отсутствие может избрать другую меру пресечения — в виде содержания под стражей, если с таким ходатайством обратится прокурор в уголовном производстве.
В пресс-службе напомнили журналистам о возможности обратиться в пресс-службу суда за разъяснением юридических дефиниций, если есть намерение объективно информировать общество. Ведь по закону судьи лично не могут комментировать свои решения, тем более в уголовном производстве, где охраняется тайна следствия.
Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.
Материалы по теме
Может ли государство преследовать умершего, которого местный суд признал невиновным, скажет БП ВС
15.12.2025
Под видом каникул детей продавали за границу
09.12.2025
Являются ли требования УПК к рассмотрению ходатайства об обыске формализмом, скажет ОП КУС
01.12.2025


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!