Окружной административный суд города Киева объединил два дела об отмене международного экзамена по основам медицины для студентов-медиков в одно производство, которое рассмотрит 5 декабря.
5 ноября состоялось подготовительное заседание Окружного административного суда города Киева по делу об отмене международного экзамена по основам медицины для студентов-медиков, который был утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 28.03.2018 №334, передает «ЗиБ».
Как отметили в ОАСК, соответствующий иск в суд подали студентка Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина и народный депутат Украины VIII созыва Валерий Писаренко. Истцы отмечают, что введенный международный экзамен по основам медицины базируется на программах иностранных образовательных агентств обеспечения качества высшего образования, в то время как КМУ до сих пор не утвержден перечень иностранных агентств, сертификаты которых признаются в Украине. По мнению истцов, в такой ситуации имеют место нарушения Закона Украины «О высшем образовании» и конституционного права граждан Украины на высшее образование.
Поскольку в производстве суда находится еще одно дело с однородными исковыми требованиями к одному и тому же ответчику, суд объединил в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения административные дела №640/12683/19 и №640/12298/19. Такие меры приняты судом с на основании статьи 172 Кодекса административного судопроизводства Украины. Суд объявил перерыв в подготовительном производстве до 5 декабря 2019 года.
Материалы по теме
Может ли ВККС продолжить оценивание после внесения ВРП представления о назначении судьи — БП ВС
15.06.2026
БП ВС отказала в индексации допвознаграждения за ранение в случае его несвоевременной выплаты
03.06.2026
Может ли суд ссылаться на действующий правовой акт, не соответствующий закону, скажет ОП КАС
01.06.2026
Ограничение на регистрационные действия ГАСК, выплаты при ранении, оплата простоя - обзор КАС
15.05.2026
КАС призвал БП ВС пересмотреть свои выводы об исчислении должностного оклада судьи — определение
30.03.2026
Судебный сбор за процессуальные действия по судебному контролю не уплачивается — решение КС
11.03.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!